Новости

В Окском заповеднике восстанавливают болото

фото пресс-службы Окского заповедника
фото пресс-службы Окского заповедника
В Окском заповеднике завершён проект по вторичному обводнению черноольхового болота около села Городное, сообщила пресс-служба заповедника, который с 2017 года участвует в проекте «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата», являющегося частью Международной климатической инициативы.

В конце XIX века экспедицией генерала Жилинского была предпринята попытка приспособить мещерские топи под нужны сельского хозяйства. В частности, из болот, лежавших вблизи будущей северной границы заповедника, была прорыта мелиоративная Казённая канава. Но сельское хозяйство на торфянике вести довольно сложно, и осушенные при помощи дренажных канав сенокосные угодья бросили на произвол судьбы. Однако, при советской власти в 1960–1970-х годах на территории нынешнего биосферного полигона Окского заповедника были проведены масштабные осушительные мероприятия. Густая сеть мелиоративных каналов существует и в настоящее время.

Сейчас проведены исследования и комплекс работ по обводнению торфяного месторождения низинного типа Городное, расположенного на территории Лакашинского лесничества и осушенного в 60-70-е годы прошлого века. Для Рязанской области это первый опыт подобного рода. В целом по России успешные проекты по обводнению торфяников уже осуществлены в Московской, Тверской и Владимирской областях.

На этапе, предваряющем обводнение данного участка, специалистами были собраны исторические, юридические и экономические сведения, а также проведено биологическое и гидрологическое обследование территории. Научные сотрудники Окского заповедника (ботаники, орнитологи, териологи, батрахологи, герпетологи, энтомологи и гидробиологи) собрали и проанализировали информацию об обитании здесь объектов собственных исследований.

На следующем этапе специалисты-проектировщики провели топографические, экологические и гидрометеорологические изыскания. В процессе полевых работ проводили следующие мероприятия: зондирование торфяной залежи, отбор проб торфа для определения общетехнических свойств, отбор проб торфа для определения относительного состава различных изотопов углерода, отбор проб воды торфяных полей, а также водоотводящей сети, описание существующей осушительной сети, измерение уровня болотных вод.

Таким образом, на участке нарушенных черноольховых болот близ села Городное площадью 910 га, в соответствии с проектом обводнения, было принято решение об устройстве на мелиоративных канавах четырёх перемычек, заполненных мешками с грунтом и укреплённых в верхней части досками. По наружному периметру все перемычки были укреплены сеткой и тростниково-веточным материалом для увеличения скорости оседания грунта, содержащегося в воде. Данная работа выполнялась непосредственно сотрудниками Окского заповедника.

После завершения строительства перемычек на мелиоративных канавах были проведены первичные гидрологические наблюдения по заполнению канав водой и обводнению прилегающих участков местности. Несмотря на засушливый период, уже через месяц вода заполнила канаву доверху и вышла по наиболее пониженным участкам на прилегающую территорию черноольхового болота. Этому поспособствовали и сами обитатели Окского заповедника: для поднятия уровня воды в своих местах обитания бобры построили плотины в 100 метрах от первых двух перемычек.

Читайте нас:
Поделиться: