Новости

Станислав Подоль помог реализовать местную инициативу в Старожиловском районе

Фото: ИД «Пресса»
Фото: ИД «Пресса»
28 сентября в центре районного посёлка Старожилово в Рязанской области торжественно открыли памятный знак, посвящённый основателям Старожиловского конного завода Павлу Григорьевичу и Павлу Павловичу фон Дервизам. Работы по созданию скульптурной композиции и благоустройства прилегающей территории проводились в рамках областной программы поддержки местных инициатив. Помощь в софинанисровании проекта оказал директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль.

— Тот, кто не помнит и не чтит память своих предков, не имеет будущего, — подчеркнул Станислав Рудольфович.

Он напомнил, что фон Дервизы были не только крупными предпринимателями, но и много занимались благотворительностью.
— Представители этого знатного рода внесли большой вклад в развитие России и Рязанской области. Люди всегда помнят тех, кто что-то оставил после себя. В Старожиловском районе с именем фон Дервизов связана история нескольких крупных сёл. На их средства был построен конезавод. Символично, что скульптура располагается напротив него.

Объём субсидии из областного бюджета на благоустройство в рамках программы поддержки местных инициатив составил более 3,1 миллиона рублей. Средства для софинансирования со стороны органов местного самоуправления Старожиловского района в размере 500 тысяч рублей выделил Станислав Подоль.

Глава администрации Старожиловского района Александр Татарников отметил:
— Мы чтим память о семье фон Дервизов, оставивших свой след в Рязани, Москве, Санкт-Петербурге и даже во Франции. До сих пор на Старожиловском конном заводе ведутся селекционные работы по разведению русской верховой породы лошадей, некогда утраченной и возродившейся вновь. Ведущие наездники современной России седлают лошадей русской верховой.

На торжественном открытии присутствовала прапраправнучка Павла Павловича Анастасия Русецкая из Санкт-Петербурга.
— Приятно, что старожиловцы помнят о тех людях, которые в свое время вложили в его развитие силы и душу, — отметила представительница рода фон Дервизов.

Ведущие праздника рассказали об истории Старожиловского конезавода и его основателях, об инициативе и инициаторах установки памятного знака. Идею предложило Старожиловское городское поселение, а поддержали неравнодушные жители райцентра и района. Воплотил ее в жизнь скульптор Артемий Родионов. Один из инициаторов создания памятного знака Владимир Фролов подчеркнул, что при конном заводе есть прекрасный музей, где собраны материалы о роде фон Дервизов, знаменитых на весь мир лошадях и их наградах.


Читайте нас:
Поделиться: