Новости

Активисты ОНФ просят установить «лежачие полицейские» возле школ Рязани

Активисты ОНФ просят установить «лежачие полицейские» возле школ Рязани
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта обсудили проблемы безопасности пешеходных переходов возле учебных заведений города в рамках проекта «Дорога в школу». По итогам заседания круглого стола на имя главы мэрии Рязани было направлено обращение просьбой при формировании бюджета на будущий год предусмотреть средства для оборудования пешеходных переходов в соответствии с ГОСТом, сообщили в пресс-службе местного отделения всероссийского движения.

Активисты проинформировали, что в начале сентября в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» было проверено состояние улично-дорожной сети возле пяти учебных заведений. Вместе с сотрудниками ГИБДД общественники оценили безопасность дорог и пешеходных переходов на пути следования учащихся школ №№47, 58, 23 и 14. У всех учебынх заведений были найдены разные недостатки. По итогам рейда сотрудники Госавтоинспекции составили соответствующие акты.

Директор школы №14 подтвердил слова общественников и рассказал, что пешеходный переход возле их школы, действительно, травмоопасен, и там уже случались ДТП. Также в этом месте наблюдаются проблемы с освещением перехода из-за неопиленных деревьев. В ответ представители мэрии заявили, что уже в этом году возле школы №14 планируют установить светофор Т-7 и решить проблему с опиловкой. Директор школы №47, где общественники нашли неработающий светофор, сообщила, что он все ещё не функционирует из-за деревьев, крона которых мешает зарядке солнечных батарей. Представитель управления благоустройства и дорожного хозяйства города пообещал, что данная проблема будет решена в кратчайшие сроки.

Замначальника управления образования и молодёжной политики Рязани отметила, что во всех школах проводится профилактическая работа с детьми, учителя рассказывают учащимся о правилах дорожного движения, но при этом вопрос оборудования на пути школьников безопасных пешеходных переходов стоит достаточно остро. Представители ГИБДД подтвердили, что проблемы в Рязани с пешеходными переходами возле образовательных учреждений действительно имеются, и наиболее эффективной мерой для решения вопросов безопасности является установка искусственных неровностей, которые заставляют водителей снижать скорость. На данный момент они имеются не везде, в ряде случаев требуется их ремонт и приведение в соответствие ГОСТу. Также представители ГИБДД подчеркнули, что светофоры Т-7 требуется установить ещё возле семи школ города.

— Для полной безопасности ребят, которые идут в школу, на пешеходных переходах необходим комплекс мер — это установка ограждений, хорошего освещения, искусственных неровностей. Поскольку речь идёт о здоровье и жизни наших детей, эти вопросы необходимо решать в первую очередь. Мы направили обращение в администрацию города с просьбой предусмотреть в бюджете города на 2020 год средства на установку искусственных неровностей возле всех школ, где это необходимо. На это не требуются астрономические суммы, но данный шаг, по мнению ГИБДД и педагогов, поможет добиться значительных результатов в вопросе создания безопасных маршрутов школьников, — резюмировал член регионального штаба ОНФ Александр Шишков.

Читайте нас:
Поделиться: