Новости

В Рязани обсудили аспекты внедрения цифровых технологий в экономику

В Рязани обсудили аспекты внедрения цифровых технологий в экономику
14 октября в «Точке кипения — Рязань» состоялась рабочая группа «Цифровые технологии». Рабочая группа — это встреча экспертов и всех желающих принять участие для обсуждения новых проблем и решений, связанных с цифровой экономикой и цифровизацией населения. Так как скорость технологического развития, с которой регионы переходят на цифровую экономику, становится определяющим фактором лидерства как в сфере информационных технологий, так и в классических отраслях экономики, АНО «Цифровой регион» вместе с партнёрами ставит целью внедрение «сквозных» цифровых технологий и платформенных решений на основе отечественных разработок.

На повестке мероприятия — следующие темы:
1. Кампусный проект от банка ВТБ (ПАО);
2. Интегрированные системы информационно-аналитического обеспечения деятельности.

Цели первого проекта осветил заместитель управляющего банком ВТБ по розничным продуктам Павел Ерёменко. Кампусное решение от ВТБ интегрирует различные университетские платформы в единую систему на основе обычной банковской карты национальной платёжной системы «Мир». В рамках реализации проекта колледжи и вузы оснащаются необходимым оборудованием за счёт инвестиций со стороны банка, студенты и преподаватели получают мультикарту ВТБ, которая сочетает в себе множество функций: оплата картой, пропуск в здание университета, читательский билет, скидка в точках общественного питания вуза. Это универсальная карта, которая сокращает время и количество документов, позволяет студенту быстро получить ту или иную льготу, услугу. 



Во второй части встречи состоялась онлайн-сессия с представителями Государственной информационной системы Санкт-Петербурга «Интегрированная система информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга».

Ресурс направлен на повышение эффективности государственного управления. Коллеги поделились опытом реализации проекта и рассказали о его функционале:
— сбор и накопление информации, характеризующей различные аспекты социально-экономического развития города;
— мониторинг общественного мнения населения Санкт-Петербурга, в том числе в разрезе районов;
— прогнозирование социально-экономического развития Санкт-Петербурга по различным сферам жизнедеятельности города для решения задач стратегического планирования и т.д.
АНО «Цифровой регион» активно взаимодействует с коллегами из других регионов для улучшения качества работы на благо Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: