Новости

Рязанские активисты ОНФ просят усилить контроль за сроками благоустройства общественных зон

Рязанские активисты ОНФ просят усилить контроль за сроками благоустройства общественных зон
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили ход работ по благоустройству общественных пространств Рязани, которые в настоящее время приводят в порядок в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщили в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. Общественники убедились, что ни на одном из семи объектов работы не окончены, а на двух они даже не стартовали. По мнению экспертов ОНФ, причина затягивания сроков благоустройства
кроется в неэффективной работе по выбору подрядчиков.

Так, по некоторым общественным пространствам не раз объявлялись электронные торги, но каждый раз они срывались из-за отсутствия заявок. Это произошло, например, с территорией парка Морской славы, где подрядчика удалось найти лишь в октябре. В результате работы здесь находятся в начальной стадии и есть опасения, что погода может сказаться на их качестве. До сих пор не начато благоустройство площади у Дворца культуры «Приокский». Причина та же — несостоявшиеся аукционы по выбору подрядной организации. В октябре подрядчика определили, но контракт с ним не подписали из-за жалобы в Федеральную антимонопольную службу, которая может отменить результаты торгов. В итоге рабочие смогут выйти на объект лишь в конце октября.

Ещё более странная история с выбором подрядчика для благоустройства площади Ленина. В августе с одной из компаний был заключён контракт на 45 миллионов рублей, но работы так и не начались, а уже в сентябре контракт расторгли. По неизвестным причинам городские власти решили вместо площади Ленина отремонтировать Верхний городской сад, при этом не проведя никаких консультаций с общественностью. Соответствующий аукцион объявили лишь в октябре, а окончание работ наметили на 10 декабря. Если подрядчики всё же найдутся, то укладывать тротуарную плитку в саду они будут уже на первый снег.

— Этим летом вместо благоустройства парков и скверов происходит бесконечное затягивание аукционов. Было упущено самое благоприятное с точки зрения погодных условий время. Более того, решено отказаться от обустройства ряда важных общественных пространств, которые были анонсированы в начале года — площади Ленина и территории Лысой горы в Солотче. Официальная позиция — не удалось найти подрядчика. Всё это говорит о том, что работа по реализации программы создания комфортной городской среды не выстроена должным образом, — считает эксперт регионального отделения ОНФ в Рязанской области Илья Стюхин.

Не вызвали больших вопросов у общественников темпы благоустройства только двух объектов: сквера имени Скобелева и площади у кинотеатра «Октябрь». А вот в парке имени Гагарина подрядчик может не уложиться в срок: сделано слишком мало. Есть опасения и по ЦПКиО, где за 55 миллионов рублей реконструируют Зелёный театр и территорию перед ним. Визуально степень готовности объекта пока низкая.

— Сейчас ещё рано подводить окончательные итоги и анализировать эффективность расходования бюджетных средств. Мы обязательно сделаем это в ноябре, когда, надеюсь, увидим реализованные объекты. Пока же мы просим городские власти усилить контроль за сроками и качеством работ по благоустройству общественных пространств, в том числе задействовав инструменты общественного контроля. Рязанцы не должны быть исключены из процесса обсуждения и принятия решений. Кроме того, необходимо сделать выводы относительно провалов в организации торгов. Считаем, что такая ситуация недопустима, — подчеркнул Стюхин.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости