Новости

Рязанский кардиодиспансер закупит инновационный компьютерный томограф

Рязанский кардиодиспансер закупит инновационный компьютерный томограф
Сайт рязанского минздрава информирует о том, что кардиослужба области в течение пяти лет будет получать новое оборудование.
— Для Рязанского кардиодиспансера за 9,6 миллиона рублей уже приобретён современный аппарат УЗИ экспертного класса. Комплекс позволяет проводить ультразвуковое исследование сердца с использованием стресс-эхокардиографии. К нему будет подсоединена беговая дорожка — тредмил, что обеспечит необходимую физическую нагрузку пациента во время обследования, и тем самым, будет способствовать раннему выявлению ишемической болезни сердца, — рассказал главный врач Рязанского областного кардиодиспансера Александр Данилов.

Помимо этого, в конце октября медучреждение получит новый высокоскоростной компьютерный томограф с инновационным программным обеспечением стоимостью порядка 50 миллионов рублей. Он создаёт 128 изображений — срезов за половину секунды. Для сравнения: аппарат, используемый сейчас, выдаёт шесть срезов за такое же время.

Кроме того, будут закупаться также специальные расходные материалы для оказания высокотехнологичной медпомощи. В перспективе коллектив кардиодиспансера рассчитывает на поставку оборудования для внедрения метода радиочастотной абляции, который позволяет эффективно бороться с тяжёлыми нарушениями ритма, которые часто осложняются инсультами и инфарктами.
— Использование современной аппаратуры для ранней диагностики имеет огромное значение: чем раньше мы выявим болезнь, тем скорее начнем лечить, и тем более благоприятным будет прогноз: снизится риск смертельных исходов, сохранится качество жизни пациентов, — сообщил Александр Данилов.

Он также уточнил, что специалисты медицинского учреждения постоянно проходят необходимую подготовку и успешно осваивают новое оборудование.

— За последнее время объём высокотехнологичной медпомощи значительно вырос. Если в 2015 году проведено около 750 высокотехнологичных операций, то в 2018 — свыше 1300, то есть рост составляет порядка 40–50%, — резюмировал Александр Данилов, добавив, что в нынешнем году тенденция к увеличению ВМП сохраняется.

Читайте нас:
Поделиться: