Новости

На стене гостиницы в Сасово появился граффити-портрет Григория Тарана

На стене гостиницы в Сасово появился граффити-портрет Григория Тарана
В Сасово на стене гостиницы «Цна» появилось граффити с изображением Героя Советского Союза Григория Алексеевича Тарана, пишет «Издательство «Пресса». Портрет художники из Тулы закончили 25 октября. Имя Тарана с 1949 года носит Сасовское лётное училище гражданской авиации.

Григорий Алексеевич воевал на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года в составе Московской авиационной группы особого назначения. За время службы совершил 660 вылетов на фронт, а также в тыл противника к партизанам. Прошёл путь от лётчика до командира авиационного транспортного полка. Григорий Таран был инициатором полётов на предельно малых высотах, что снижало риск подвергнуться зенитному обстрелу. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 5 ноября 1944 года.

Изображение создали в рамках проекта «Рисунки Победы», который реализует региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при поддержке областного минобразования и молодёжной политики. В общей сложности запланировано семь тематических уличных рисунков.

Читайте нас:
Поделиться: