Новости

Рязанцы старшего поколения учатся у детей пользованию интернет-сервисами

Рязанцы старшего поколения учатся у детей пользованию интернет-сервисами
Вызвать такси через приложение, заполнить гугл-форму, скачать аудиокнигу — легко и просто для любого пользователя сети Интернет. Однако старшему поколению в этих вопросах необходима адресная помощь.

На платформе «Дети учат» помимо записи к врачу, пользования Госуслугами и банком онлайн, дедушки и бабушки с помощью школьников могут также зашазамить (используя приложение Shazam) песню, посмотреть любимую передачу в ТВ-онлайн или воспользоваться онлайн-переводчиком.

«Дети учат» — это настоящий прорыв в организации цифрового образования и воспитании цифровой культуры у старшего поколения нашего региона. Благодаря ему дети могут обучить родителей, родственников или любого желающего человека старшего возраста навыкам получения необходимых услуг в электронном виде и пользования различными электронными сервисами. Это пример проекта, совмещающего в себе цифровые, социальные и педагогические цели.

Для реализации проекта была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители органов власти Рязанской области, сотрудники проектного офиса «Цифровая экономика». После этого проект был передан автономной некоммерческой организации «Цифровой регион», которая доработала функционал и реализовала его в виде цифровой платформы. Руководит проектом Анастасия Горячева.

На данный момент более 400 школьников обучают более 700 людей предпенсионного и пенсионного возраста, используя 120 заданий ресурса. Ведётся контроль за выполнением заданий: школьники записывают в своём личном кабинете, каким навыкам обучили своего «подопечного», прикладывают скриншоты о применении новых знаний на практике.

Цифровые навыки являются очень важными для современного человека, позволяют ему быть более эффективным и востребованным. Приобщение старшего поколения к миру новых технологий — это не только развитие памяти в зрелом возрасте, сокращение времени, затрачиваемого на повседневные дела, но и преодоление информационно-технологического разрыва, сохранение связи поколений. Для государства очень важно, чтобы предлагаемые услуги были приняты населением, оказывались продуктивно и адресно, поэтому основными итогом проекта является повышение доли охвата населения пользованием цифровыми сервисами, предоставляемыми государством.

Активными пользователями сервиса являются 15 школ и шесть колледжей Рязанской области, а также волонтёрские организации. Но обучаться и обучать на платформе может любой желающий. Переходите по ссылке детиучат.рф, регистрируйтесь и получайте новые навыки вместе с ресурсом «Дети учат» АНО «Цифровой регион».

Читайте нас:
Поделиться: