Новости

ВООПИиК предложило построить новую школу в Кальном на месте «Водоканала»

ВООПИиК предложило построить новую школу в Кальном на месте «Водоканала»
Рязанское региональное отделение ВООПИиК предложило возвести новую школу в микрорайоне Кальное на месте производственной базы и конторы «Водоканала». Об этом сообщается на странице организации в соцсети «ВКонтакте». В свою очередь структуры «Водоканала» предлагают перевести на место освободившегося троллейбусного депо №1 на улице Дзержинского. ВООПИиК уточняет, что вся земля находится в муниципальной собственности и ничего выкупать не потребуется, при этом площадь для строительства новой школы на месте «Водоканала» — 1,8 гектара — вполне достаточна.

«Водоканал» получит в обмен для размещения производственной базы площадь, большую чем имеет — 2,6 га. Плюс расположение в центре города позволит оперативнее выполнять свои функции. Новая школа будет в одном квартале с новостройками Кального и в шаговой доступности для детей. Детям не придётся по пути в школу пресекать транспортные магистрали с интенсивным движением. Возле школы будет остановка общественного транспорта, что важно для детей из малообеспеченных семей, не имеющих личного автотранспорта», — говорится в сообщении ВООПИиК.

Напомним, что активно застраивающийся микрорайон Кальное нуждается в учреждениях образования. Ситуация осложняется отсутствием подходящих муниципальных земельных участков. Как вариант, обсуждались две территории: в Лесопарке и в районе улиц Быстрецкая, Окская и Кальная. На публичных слушаниях по внесению изменений в Генплан граждане предложили отказаться от идеи строительства в Лесопарке, проект был отправлен на доработку. От участка в районе улиц Быстрецкая и Окская администрация Рязани отказалась сама из-за проходящего там канализационного коллектора и необходимости вложения большой суммы средств в то, чтобы убрать в «трубу» ручей Быстрец. В итоге органы власти вернулись к проекту строительства в Лесопарке, что вызвало недовольство горожан.

Читайте нас:
Поделиться: