Новости

Рязанцы представили лучшие практики реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» коллегам из Иваново

Рязанцы представили лучшие практики реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» коллегам из Иваново
29 октября представители Рязанской и Ивановской областей обменялись успешными практиками реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в регионах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минтерпола. В мероприятии поучаствовали руководители министерств и ведомств двух субъектов, Федерального и Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, а также представители бизнес-сообщества. Встреча состоялась в Рязани, на площадке предприятия «ТТМ Центр», которое одним из первых в области вступило в программу «Производительность труда и поддержка занятости», достигнув значительных результатов.

Министр промышленности и экономического развития Рязанского региона Андрей Ворфоломеев сообщил участникам встречи о работе в рамках реализации нацпроекта в регионе, которая осуществляется правительством области вместе с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда, созданным на базе Государственного Фонда развития промышленности региона. Рязанская область присоединилась к национальному проекту в минувшем году, который был объявлен в регионе годом «Бережливого производства». Сейчас в программу «Производительность труда и поддержка занятости» вошли уже 23 рязанских предприятия. Всего к 2024 году оптимизировать производственные процессы запланировано более чем в 90 компаниях региона. Варфоломеев отметил, что помимо методологической помощи предусмотрены и меры финансового стимулирования предприятий — участников национального проекта.

Руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Оксана Любимова сообщила, что в числе компаний, которые уже воспользовались господдержкой, основную долю составляют производственные организации. Она уточнила, что в последнее время наблюдается большой интерес к проекту со стороны агропромышленного комплекса. Любимова также рассказала, что РЦК ведёт активную работу с предприятиями по распространению опыта внедрения принципов и методов «Бережливого производства». Одним из наиболее успешных примеров она назвала достижения ООО «ТТМ Центр», являющегося крупным производителем автомобильных кузовов-фургонов. Благодаря программе компании удалось на 33% увеличить производительность труда на потоке изготовления основного продукта, занимающего 60% в выручке компании, — изотермических фургонов. Помимо этого, за полгода сотрудничества предприятия с экспертами ФЦК время протекания процессов сократилось на 42%, а запасы незавершённого производства, так называемый замороженный капитал, уменьшился на 73%. Проект, реализованный на рязанском предприятии, вошёл в число лучших практик ФЦК.

Руководители ООО «ТТМ Центр» рассказали гостям из Иваново о проделанной работе, а также наглядно продемонстрировали результаты во время экскурсии по производству. Руководитель макрорегиона АНО «ФЦК» Виталий Лапшин высоко оценил деятельность Центра компетенций Рязанской области, выразив уверенность в том, что регион и далее будет оставаться эффективной площадкой для обмена опытом.

Читайте нас:
Поделиться: