Новости

Рязанцам предложили познать принцип неопределённости

Рязанцам предложили познать принцип неопределённости
19 ноября в Рязанском театре драмы состоялось пятое «Свидание на Театральной». В этот вечер на сцене были актёры Вольфганг Борхерт театра из города Мюнстера (Германия). Пьеса английского драматурга Саймона Стивенса «Гайзенберг» почти неизвестна в нашей стране, хотя с успехом прошла на многих сценах мира.

Для режиссёра Тани Вайднер это уже третья постановка на нашей сцене, в том числе, с рязанской труппой. В этот раз выступали исключительно мюнстерские артисты. Спектакль шёл на немецком языке с синхронным переводом. Более двух часов сценического действа пролетели как один миг. Актёры отличились прекрасной дикцией в сочетании с правильной интонацией настолько, что порой и без перевода всё было понятно.

Герои спектакля — немолодые мужчина и женщина показаны в различных жизненных обстоятельствах, и во всех сценах пьесы рефреном проходит напоминание о том, что жизнь не бесконечна, «она страшно короткая», и если что-то в молодости пропущено, то это не значит, что нет шанса наверстать, только надо оказаться в нужном месте в нужное время. Героиня пьесы вскоре понимает, что нет времени на гуляния под луной, надо торопиться жить, и уговаривает второго персонажа нарушить неизменный распорядок и начать наслаждаться жизнью. Тема любви, в том числе и плотской, быть может показана излишне откровенно, зато правдиво. В то же время спектакль лишён пошлости и пронизан добротой к героям.

«Принцип Гайзенберга» известен в науке как «принцип неопределённости». Он означает, что невозможно одновременно точно определить положение частицы и её импульса в системе.

Читайте нас:
Поделиться: