Новости

У рязанцев становятся менее популярными кредиты

У рязанцев становятся менее популярными кредиты
В январе-сентябре текущего года рязанцы продолжили активно использовать банковские депозиты в качестве основного инструмента сбережений: общая сумма подобных вкладов увеличилась на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, составив 156,6 миллиарда рублей. Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Сергей Кузнецов заметил, что на долю рублёвых вкладов в депозитном портфеле приходится 92,3% сбережений.

При этом с начала нынешнего года в регионе наблюдается замедление активности в сфере розничного кредитования. Однако, общий объём кредитов, предоставленных банковскими учреждениями рязанцам за январь-сентябрь, вырос до 63,8 миллиарда рублей. Это на 14,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Рост потребительского и ипотечного кредитования проходил на фоне более мягких условий банковского кредитования розничных заёмщиков по сравнению с корпоративными.

Качество обслуживания долга по кредитам физлиц в Рязанской области остаётся на достаточно высоком уровне. Так, просроченная задолженность за год уменьшилась на 2,4% и к началу октября составила 4,7 миллиарда рублей. Наилучший показатель — традиционно в сфере ипотечного кредитования: 99,4% жителей своевременно оплачивают свои обязательства по ипотеке.

Читайте нас:
Поделиться: