Новости

Активисты ОНФ обсудили проблемы мусорной реформы с регоператором

Активисты ОНФ обсудили проблемы мусорной реформы с регоператором
Рязанские активисты ОНФ 20 ноября собрали круглый стол, чтобы задать руководителю компании-оператора по вывозу мусора в Рязанской области Валерию Матюхину важные вопросы. Напомним, что тему реализации так называемой «мусорной реформы» в регионе поднимали несколько дней назад в прямом эфире паблика «Новости Рязани ВКонтакте», где Матюхин объяснил градозащитникам причину задержки вывоза мусора.

В ОНФ этой проблемы также коснулись. Модератор круглого стола экозащитник Евгений Рыбаков выразил опасение, что область «получит монополиста, который всех задавит и будет диктовать свои условия». Отвечая на вопрос, будет ли так, Валерий Матюхин сообщил, что «они не добивались монополизма, но что в региональной схеме один оператор это обоснованно».

Секретарь регионального отделения ОНФ Евгений Зызин вновь поднял вопрос о потоке обращений о невывозе мусора, который не прекращается, пытаясь выяснить, что мешает соответствовать норме.

— В моём понятии это норма, — объявил Матюхин. — Мы проходим переходный период. Ни один регион не прошёл гладко. Мы сознательно шли, свои силы оценили, резервом мы располагаем. Мы выпускаем по 125 и 135 автомобилей в сутки из имеющихся 175.

Также он пояснил, что изначально на региональной схеме числилось шесть тысяч площадок по вывозу мусора, когда же оператор начал работать на территории, площадок оказалось 16 300 штук. Также Валерий Матюхин рассказал, что некоторые управляющие компании Рязани на старте работы оператора сняли свои контейнеры под видом ремонта. Потому, по его словам, контейнеров не хватало, мусор копился на земле, а для уборки мусора с земли нужен другой вид техники.

Читайте нас:
Поделиться: