Новости

Николай Любимов: «Экономия бюджетных средств после централизации закупок за год увеличилась в полтора раза»

Николай Любимов: «Экономия бюджетных средств после централизации закупок за год увеличилась в полтора раза»
26 ноября губернатор Николай Любимов провёл заседание правительства региона, где обсуждалась реализация целевой программы по повышению эффективности управления государственным имуществом Рязанской области.
— Работа по программе проводится эффективно. Все без исключения направления очень важны, и мы видим конкретные результаты. Экономия бюджетных средств после полной централизации закупок только за год увеличилась в полтора раза. Сегодня это реально очень серьёзная сумма — 1 миллиард 300 миллионов рублей. Это важно, потому что даёт возможность направить дополнительные средства на неотложные или целевые нужды, — подчеркнул Любимов.

Он также заметил, что в результате экономии на торгах значительные суммы выделены муниципальным образованиям на приведение в порядок дорог, направлены средства на ремонт школ, других соцобъектов. Губернатор обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования профильного законодательства на федеральном уровне для сокращения рисков работы с недобросовестными поставщиками услуг.

Помимо этого, Николай Любимов отметил повышение эффективности управления государственным имуществом в целом, активное внедрение современных цифровых возможностей. Особое внимание губернатор обратил на показатели работы в части оценки кадастровой стоимости. Так, регион в числе первых осуществил переход к новым правилам, когда кадастровая оценка осуществляется не коммерческими организациями-оценщиками, а областными учреждениями.
— Действительно, результаты налицо. В десять раз сократилось количество жалоб. Люди получили возможность влиять на эту работу в процессе её совершения, они могут доказывать, спорить до того, как кадастровая оценка была сделана. Это очень важная, серьёзная защита прав граждан, которую мы сами же осуществляем, — заявил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: