Новости

Роспотребнадзор рассказал рязанцам, как вернуть деньги за турпутёвки

Роспотребнадзор рассказал рязанцам, как вернуть деньги за турпутёвки
Региональное управление Роспотребнадзора на своём сайте опубликовало информацию о том, как вернуть денежные средства за туристическую путёвку. Ведомство информирует, что постановлением правительства РФ № 461 от 08.04.2020 определён порядок возвращения туристам денежных средств, уплаченных за туристические поездки, которые отменены в связи с пандемией коронавируса.

С 17 апреля заработали правила возврата туристам денег, уплаченных за путешествия, которые были запланированы на период с начала действия ограничений на въезд туристов в иностранные государства до 1 июня. С перечнем стран с указанием даты начала действия ограничений можно ознакомиться на сайте Ростуризма.

Для возврата денежных средств необходимы следующие условия:
1) договор о реализации туристского продукта заключён до 4 апреля;
2) период фактического оказания услуг по данному договору полностью или частично совпадает с периодом действия ограничений на въезд в иностранные государства;
3)туроператор, у кого приобретена поездка, не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении него не ввели процедуру банкротства.

Процедура возврата денежных средств проходит в несколько этапов:
1) туроператор в сфере выездного туризма в двухнедельный срок направляет уведомление о возврате денег;
2) в течение полугода с даты направления уведомления туроператор формирует реестр требований туристов о возврате денег;
3) туристу либо его представителю предстоит до окончания формирования реестра предъявить туроператору указанное требование. Образец требования размещён объединением туроператоров на сайте www.tourpom.ru;
4) туроператор подаст в объединение туроператоров документы, связанные с требованиями о возврате денег;
5) в течение 60 рабочих дней со дня поступления этих документов объединение туроператоров перечислит деньги на банковский счёт туриста либо его представителя.

Отмечается, что основанием для отказа в возмещении потраченных на путёвку денег может быть предоставление неполного пакета документов.

При возникновении вопросов потребители могут обращаться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 или на телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Рязанской области 8-800-100-22-62.

Читайте нас:
Поделиться: