Новости

Медики рассказали о лечении малыша из Сасово, на которого упал железный контейнер

Медики рассказали о лечении малыша из Сасово, на которого упал железный контейнер
Медики Рязанской ОДКБ имени Дмитриевой рассказали о лечении малыша из Сасово, на которого упал железный контейнер. Напомним, несчастный случай произошёл в конце июля, в результате чего у мальчика диагностировали тяжёлую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и лицевого скелета, а также ушибы внутренних органов.

В Сасовском ММЦ малышу оказали первую помощь, но состояние ребёнка требовало лечения в Рязани. За мальчиком выслали вертолёт санитарной эвакуации, который помог врачам выиграть «золотой час»: важные первые минуты для спасения пациента.

— Для спасения Амира слаженно сработала большая команда: специалисты центра медицины катастроф, врачи Сасовского ММЦ. Кроме того, это был первый в регионе ночной вылет вертолёта, его пришлось сажать в темноте на стадион вблизи больницы. Коллеги установили временную световую точку для ориентировки пилотов и включили проблесковые маячки на машинах. На борту вертолёта мы продолжили терапию и мониторинг основных жизненных функций и передали нашего пациента специалистам в ОДКБ имени Дмитриевой, — сообщил заведующий травмцентром первого уровня Андрей Карпунин.

Затем мальчика продолжили лечить в отделении реанимации. Он не мог дышать сам, потребовалась искусственная вентиляция лёгких и консервативная терапия отёка мозга.
— Уже в реанимации мы начали проводить реабилитационную терапию. Необходима строгая система: физиотерапия, массаж, лфк, занятия с психологом по восстановлению высшей нервной деятельности. Трудилась большая группа врачей, и мы победили: примерно через две недели перевели его из реанимации в отделение, — рассказала главврач ОДКБ Инна Лебедева.

В настоящее время пятилетний Амир собирает паззлы, вспоминает сказки и смотрит мультфильмы, восстановительное лечение продолжается.

Читайте нас:
Поделиться: