Новости

Один из авторов проекта Избирательного кодекса РФ ответил в Рязани на вопросы участников круглого стола

В сентябре Рязань включилась в обсуждение нового избирательного законодательства. На первом круглом столе представители политической науки, общественности, областной избирательной комиссии, журналисты, познакомились с историей, концепцией и структурой проекта Избирательного кодекса, получили тексты проекта кодекса.

25 октября в Рязани состоялся второй круглый стол «Проект Избирательного кодекса Российской Федерации. Национальное обсуждение». Ведущий российский специалист по избирательному праву, один из авторов проекта Избирательного Кодекса Российской Федерации, кандидат юридических наук, эксперт ассоциации «Голос» (Москва) Аркадий Любарев предложил участникам подробный обзор нескольких глав кодекса, рассказал о том, какая работа по созданию текса документа проводится в Москве и в регионах. Участникам была предложена самая актуальная информация об Избирательном кодексе. Больше часа эксперт отвечал на вопросы присутствующих.

Рязанский эксперт, доктор политических наук, профессор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Владимир Авдонин в своём выступлении обратил внимание на наиболее значимые предложения, внесённые представителями экспертного сообщества и общественности разных регионов, отметил значимость всестороннего обсуждения, сделал анализ 10 и 14 глав Избирательного кодекса.

В ходе обсуждения представители рязанской общественности внесли более десяти предложений и замечаний в главы «Выдвижение и регистрация кандидатов и списков кандидатов», «Участие политических партий и общественных объединений в выборах и референдуме», «Голосование, подсчёт голосов и определение результатов выборов» и «Информационное обеспечение выборов». Участники круглого стола сошлись во мнении, что российскому сообществу усилиями представителей законодательной и исполнительной властей, научного и экспертного сообщества, а также общественности, предстоит сделать ещё очень много, чтобы вернуть России справедливые и честные выборы.

До конца 2010 года ассоциация «Голос» планирует провести в Рязани ещё несколько мероприятий по обсуждению избирательного законодательства с участием экспертов, депутатского корпуса, политологов, заинтересованной общественности.


Читайте нас:
Поделиться: