Новости

В 2021 году на поддержку районов направят почти 30% бюджета Рязанской области

В 2021 году на поддержку районов направят почти 30% бюджета Рязанской области
4 декабря в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований (муниципальных районов и городских округов) региона при Рязанской областной Думе. В нем приняли участие депутаты, главы районных дум, региональных министерств, Роспотребнадзора, сообщает сайт регионального парламента. Одной из тем обсуждения стало формирование местных бюджетов.

Министр финансов региона Марина Наумова рассказала об особенностях формирования и исполнения муниципальных бюджетов в 2021 году. С учётом внесённых изменений в Бюджетный кодекс муниципалитеты в ряде случаев имеют право закладывать параметры долга и дефицита, по которым существуют ограничения в бюджетном законодательстве, с превышением установленных ограничений.

— Правительство региона сможет в течение года оперативно перераспределять объёмы межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями без внесения изменений в закон о бюджете. Но только в отношении тех субсидий, субвенций и дотаций, которые касаются профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции, а также поддержки экономики, — подчеркнула министр.

Она сообщила, что со следующего года появляется новый вид бюджетных кредитов: горизонтальные кредиты, которые в случае необходимости в рамках субъекта Федерации один муниципалитет может предоставлять другому.

В 2021 году объём межбюджетных трансфертов муниципалитетам составят более 19 миллиардов рублей. По подсчётам Марины Наумовой, это почти 30% от общего объёма бюджета. На выравнивание бюджетной обеспеченности и на сбалансированность местных бюджетов сумма дотацией в 2021 году запланирована в размере 2 миллиардов рублей, что на 134 миллиона рублей больше, чем в 2020 году (темп роста 107%).

В 2021 году в областном бюджете предусмотрены субсидии на стимулирование развития экономического потенциала, повышение эффективности управления муниципальными финансами, реализацию программы по поддержке местных инициатив.

Напомним, ранее проект бюджета Рязанской области обсудили на публичных слушаниях.

Читайте нас:
Поделиться: