СРЕДА
6/11/2025 1:53:56 PM

Новости

Рязанская область стала лидером по выпуска шоколада в ЦФО

Рязанская область стала лидером по выпуска шоколада в ЦФО
Рост выпуска шоколада в Рязанской области назвали феноменом. Об этом пишет «Российская газета». Кондитерский сектор за прошедший год показал наибольший рост производства продукции в пищевой отрасли ЦФО — почти в полтора раза. По мнению экспертов, отрасль чувствует себя довольно уверенно, несмотря на изменения в логистике и выросшие цены на упаковку и некоторые виды сырья.

«В Рязанской области в пищевой отрасли наибольший рост в 2022 году показал кондитерский сектор: производство конфет и шоколада увеличилось почти в полтора раза. Рост по этому направлению был и ранее: если мы посмотрим динамику за десять лет, то суммарное увеличение — в 2,2 раза. Рязанская кондитерская продукция востребована и в России, и за рубежом. Предприятия поставляют продукцию в страны ближнего зарубежья и Китай. Но всё же основной прирост — за счёт внутреннего российского рынка», — пояснил заместитель председателя правительства Рязанской области Виталий Артёмов.

В настоящее время в регионе работают пять предприятий, производящих шоколад и конфеты в разных ценовых сегментах. За десять месяцев 2022 года рязанские кондитеры произвели 74,3 тысячи тонн продукции, рост составил 47,4% к аналогичному периоду 2021 года. Город Касимов можно считать кондитерской столицей региона — здесь расположены три производства: «Верность качеству», «Конфеста» и «Барри Каллебаут НЛ Раша», а в Рязани находятся производство №2 фабрики «Красный Октябрь» и компания «Юнион», которая помимо производства включает ещё и два музея — Музей истории рязанского леденца и Музей истории шоколада.

«Рост объёмов продукции в прошлом году не назвал бы глобальным, но мы действительно активно развиваемся. В немалой степени этому способствует уход с российского рынка ряда иностранных компаний, в том числе бельгийских производителей шоколада. Ранее ушли с рынка украинские конфеты, составлявшие конкуренцию нашим в среднем ценовом сегменте. Иностранные компании, такие как «Марс», «Ферреро», ещё остались, но их доля на рынке сокращается. Так что сейчас время занять освободившиеся ниши», — прокомментировал гендиректор ООО «Кондитерская фабрика Конфеста» Владимир Подшивалкин.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

10.06.2025 17:06 Работы по благоустройству ЦПКиО Рязани начнутся в июле-августе (793)

10.06.2025 17:41 В Рязани определили 20 перспективных участков для комплексного развития (738)

10.06.2025 20:32 В Шацке планируют реанимировать городскую набережную (587)

09:38 Мэрия Рязани изымает участок под аварийным домом на улице Совхозной (466)

09:52 Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир (451)

10.06.2025 17:58 Рязанцам вручили медали общественного признания «Отец солдата» (409)

10.06.2025 19:00 Администрация города создала регламент взаимодействия с Контрольно-счётной палатой Рязани (373)

10.06.2025 19:42 Число ДТП с электросамокатами в Рязани выросло за год почти на 50% (360)

10.06.2025 17:20 На лекарственное обеспечение льготных категорий рязанцев дополнительно выделили 750 миллионов рублей (357)

10.06.2025 16:56 Часть музейной экспозиции во Дворце Олега Рязанского кремля закроется 17 июня (335)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер