Новости

По данным УВД, в Рязани снизилось количество преступлений

В культурно-досуговом центре «Октябрь» состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Рязани, сообщает пресс-служба администрации города. Члены комиссии рассмотрели вопрос о совершенствовании работы по предупреждению правонарушений на улицах и других общественных местах. По информации УВД, в областном центре ежесуточно на постах и маршрутах патрулирования задействованы почти 400 сотрудников строевых подразделений милиции общественной безопасности. Как положительный факт на заседании было отмечено снижение общего количества преступлений в Рязани в 2009 году почти на 20%. Вместе с тем, на этом фоне возросло количество преступлений, совершённых на улицах.

В ходе обсуждения прозвучало, что в рамках реализации «Комплексной программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью» на площадях Рязани установлены системы видеонаблюдения, позволяющие отслеживать и оперативно реагировать на факты криминальных происшествий. С использованием комплекса «Безопасный город» по данным на август 2009 года раскрыто 17 преступлений, выявлено 25 административных правонарушений. Расширены сети круглосуточных постов милиции в общественных местах города (в настоящее время таких постов в Рязани семь). Кроме того, организована работа передвижного пункта милиции на базе специально оборудованного автобуса.

Также на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений были заслушаны выступления начальников управлений администрации города и представителей префектур. В частности, отмечалось, что для организации работы по предупреждению правонарушений на улицах и других общественных местах в областном центре была создана городская народная дружина. При этом была проанализирована деятельность народной дружины Октябрьского района, в которой на данный момент состоит 41 человек. Так, по итогам работы в текущем году при участии членов народной дружины Октябрьского района раскрыто три преступления, задержано три лица, совершивших преступления, выявлено 69 административных правонарушений, задержано 69 правонарушителей.

Ещё один из рассмотренных вопросов касался работы по предупреждению правонарушений в парковых зонах отдыха Рязани. Согласно решению комиссии УВД, необходимо проработать вопрос о возможности организации опорных пунктов милиции на территории парков и обеспечить дежурство сотрудников милиции. Также, по мнению членов межведомственной комиссии, в парках необходимо установить специальное оборудование: видеокамеры и кнопки вызова милиции. Кроме того, поручено подготовить и реализовать мероприятия по ремонту систем освещения парковых зон и подготовить план работы культмассовых площадок в данных местах.

Читайте нас:
Поделиться: