Новости

В лечебных учреждениях Рязанской области предусмотрены места для размещения больных гриппом

31 октября состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области. Его провёл вице-губернатор — первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Шевелёв. Основной темой обсуждения стала ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также гриппом, вызванным вирусом А/H1N1/2009, и принимаемых профилактических мерах. На заседание были приглашены руководители центральных исполнительных органов государственной власти Рязанской области, правоохранительных структур, военных вузов, главы муниципальных образований региона.

Как сообщает сайт регионального правительства, главный государственный санитарный врач по Рязанской области Сергей Сафонкин сообщил, что на территории региона наблюдается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Общее число заболевших, по данным на 30 октября, превышает шесть тысяч человек. Грипп регистрируется редко, в 98% случаев — ОРВИ. Заболеваний, вызванных новым вирусом гриппа А/H1N1/2009, в Рязанской области не зарегистрировано.

Областью получен весь необходимый объём вакцины для профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. В настоящее время привито около 170 тыс. человек из 281 тысяча 200 запланированных. До 20 ноября прививочная кампания должна быть завершена.

Как сообщила министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина, в лечебных учреждениях региона предусмотрены места для размещения больных гриппом. На случай обострения ситуации предусмотрена возможность перепрофилирования коечного фонда. С руководителями аптечных учреждений области проведено совещание по вопросу обеспечения населения необходимыми медицинскими препаратами. Из областного бюджета в ближайшее время планируется выделить дополнительные средства для создания в больницах резерва лекарств, дезинфекционных средств и закупки оборудования.

Андрей Шевелёв обратил внимание всех ответственных структур на необходимость чёткой и слаженной работы в этом направлении, обеспечение населения разъяснительной информацией. Главам муниципальных образований он поручил детально изучить ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ на своих территориях, проработать вопрос обеспечения населения необходимыми лекарствами и готовности лечебных учреждений.

Читайте нас:
Поделиться: