Команда Рязанской области завоевала «серебро» командного зачёта чемпионата ЦФО по полиатлону

Дарья Васькина

В городе Сасово Рязанской области с 26 по 30 января проходили соревнования чемпионата и первенства ЦФО по полиатлону (зимнему троеборью). В соревнованиях приняли участие команды 10 субъектов Российской Федерации, в том числе и Рязанской области, 16 спортивных клубов. Зимнее троеборье включает в себя силовую гимнастику, стрельбу из пневматической винтовки и лыжные гонки.

В зачёте сборных команд регионов первенствовали спортсмены Ярославской области, набравшие 1851 очко. Всего одно очко уступили победителям хозяева соревнований — команда Рязанской области, в состав которой входили многоборцы Сасово и Касимовского района — 1850 очков. Третье место заняла дружина Ивановской области. В зачёте спортивных клубов первое место занял коллектив ДЮСШ «Нептун» (Сасово, Рязанская область). Ярославцы из СДЮСШОР-4 (Рыбинск) на сей раз были вторыми. Спортивный клуб «Вымпел» (Ковров, Владимирская область) — третьим. Коллектив ДЮСШ города Сасово занял 6-е место, команда Рязанского радиотехнического университета — 7-е место.

В личном зачёте чемпионата ЦФО выступало 74 спортсмена: 47 мужчин и 26 женщин. Среди них 3 мастера спорта международного класса, 32 мастера спорта, 28 кандидатов в мастера. У мужчин звание чемпиона завоевал сасовец Денис Шелкопляс. После первых двух видов (силовой гимнастики и стрельбы) в личном зачёте было «двоевластие»: одинаковую сумму очков набрали сасовский атлет и мастер спорта международного класса, чемпион России и мира Егор Сергеечев из Орловской области. Выиграв в лыжной гонке у именитого соперника 2 минуты 24 секунды, Денис Шелкопляс занял первое место в абсолютном личном зачёте чемпионата ЦФО. Ещё два рязанских спортсмена вошли в десятку сильнейших: Антон Шмуриков был 7-м, Михаил Тарасов (оба — Сасово, «ДЮСШ) — 10-м.

У женщин звание чемпионки завоевала Светлана Качановская (Иваново). Мастер спорта международного класса из Сасово Дарья Васькина завоевала «серебро», уступив победительнице в лыжной гонке 1 минуту 24 секунды. Бронзовым призёром стала «международница» Светлана Черанева (Ярославская область). В десятку сильнейших вошли ещё две рязанские спортсменки: Дарья Горина заняла 6-е место, Татьяна Тихомирова (обе — Сасово, ДЮСШ «Нептун») — 9-е.