Новости

Олег Ковалёв прокомментировал повышение стоимости проезда в общественном транспорте Рязани

C 1 февраля в Рязани поездка в автобусе или троллейбусе теперь стоит 12 рублей, в коммерческом автобусе — 13 рублей, в маршрутном такси проезд подорожал до 15 рублей. На заседании президиума регионального правительства этот вопрос поднял губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. По его словам, необходим комплексный подход к развитию транспортной сети областного центра.
— Я бы хотел, чтобы подобные решения согласовывались с правительством Рязанской области, — отметил глава региона. — Хотя это компетенция муниципальной власти, и в принятые вами решения я вмешиваться не буду, но если вы всё-таки хотите работать согласованно, то посоветоваться, на мой взгляд, лишний раз не помешает.

По мнению губернатора, проблемы транспортного комплекса Рязани не столько в низких тарифах. В первую очередь, нужно улучшить маршрутную сеть городского общественного транспорта. В обязательном порядке должны соблюдаться жёсткие требования к техническому состоянию транспортных средств и обеспечению безопасности пассажиров. Необходимо обратить особое внимание на качество и культуру обслуживания.
— Таков должен быть комплексный подход к решению проблемы развития транспортной системы в областном центре, — отметил Олег Ковалёв. — И при этом, если уж считаете нужным заниматься тарифами, необходимо предоставлять обществу экономическое обоснование. Его никто не видел, общество его не знает. Можно было провести консультации и пригласить транспортников и общественные организации.

В отношении намерения городских властей уменьшить количество маршрутных такси губернатор предложил вначале решить, чем их замещать. По словам Олега Ковалёва, необходимо провести оптимизацию маршрутной сети городских видов транспорта, изучить пассажиропоток и обеспечить бесперебойную доставку людей туда, куда им необходимо, а потом уже заниматься этим вопросом.


Читайте нас:
Поделиться: