Новости

В Рязани открылась выставка непростого человека

В Рязани открылась выставка непростого человека
2 февраля в Рязани открылась выставка фоторабот Людмилы Шапошниковой «По маршруту Мастера», организованная международным центром Рерихов и рязанским Рериховским обществом. На выставке можно увидеть более 170 фотографий, выполненных в 1975-1980 годах учёным-индологом Людмилой Шапошниковой во время поездок на Алтай, в Монголию, Тибет, Индию маршрутами Центрально-Азиатской экспедиции 1923-1928 годов русского художника, учёного, мыслителя Николая Рериха (1874-1947).

Автора долго уговаривали собрать все работы для выставки на обозрение общественности, уверив, что они вызовут интерес у многих жителей не только нашей страны, но и за её пределами. Так и оказалось. Вот уже пять лет выставка «По маршруту Мастера» путешествует по России и странам ближнего и дальнего зарубежья. Её увидели в Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Эстонии, Башкирии, Монголии, Бурятии, Калмыкии.

На фотографиях запечатлены люди в народных восточных костюмах, ситуации в быту, многообразие природы этих мест, памятники восточной культуры. Удивляет приближённость автора к местной религии. Заместитель генерального директора международного центра музея имени Рерихов Наталья Черкашина призналась, что простому человеку никогда бы не разрешили присутствовать на церемониях в храмах. Людмила Шапошникова была не только желанным гостем в храме, но даже получала подарки — храмовые маски Далай-ламы.
— На одном из маршрутов Людмилу Шапошникову сопровождал Далай-лама, рассказывая ей и о буддизме и о заповедной стране Шамбала, показывая старинные карты этой легендарной страны. Знание истории, мифологии, языков — всё это помогло автору войти как бы внутрь жизни монастырей и изучить эту жизнь, — отметила Наталья Черкашина.

Людмила Шапошникова закончила восточное отделение исторического факультета МГУ по специальности «История Индии», работала преподавателем Института стран Азии и Африки при МГУ. Несколько лет жила и работала в Индии, преподавала в Мадрасском университете, изучала древние племена, затерянные в джунглях и сохранившие первобытно-общинные традиции. По материалам исследований были написаны многочисленные научные труды и книги, удостоенные правительством Индии Международной премии имени Джавахарлала Неру. Сейчас Шапошникова — генеральный директор центра-музея имени Н.К.Рериха (Москва), первый вице-президент международного центра Рерихов в Москве, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, экологической академии, заслуженный деятель искусств РФ, отмечена многими отечественными и зарубежными наградами. В этом году Людмила Шапошникова отметит совё 85-летие.

Фотоработы Людмилы Шапошниковой можно увидеть в Рязанском художественном музее, в здании научной библиотеки по улице Свободы, 55 со 2 февраля по 10 марта.

Читайте нас:
Поделиться: