Новости

Рязанским студентам рассказали о рисках современного русского языка

Рязанским студентам рассказали о рисках современного русского языка
17 февраля в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина состоялась актовая лекция «Русский язык как фактор безопасности лингвокультурной среды России», которую прочёл академик РАЕН Виктор Шаклеин, сообщает сайт РГУ. Виктор Шаклеин — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, специалист по международной лингвокультурологии, член рабочей группы экспертов по аттестации вузов министерства образования и науки РФ, главный редактор научного журнала «Вестник РУДН». Актовая лекция проходит в рамках Дней памяти академика Измаила Срезневского.

Виктор Шаклеин рассказал о проблемах и рисках современного русского языка, с которыми сталкиваются, в первую очередь, филологи, лингвисты и журналисты. Он отметил, что из-за современных стандартов унификации появляется всё меньше возможностей для культурного и лингвистического обогащения русского языка.
— Информационное влияние зарубежных стран не ставит перед собой задачу разрушить русские лингвистические традиции. Но, тем не менее, происходит взаимопроникновение культур, которое проявляется в большом количестве заимствованных слов. Хотя их использование в современном русском языке зачастую не оправдано, — отметил профессор.

Лекция прошла в непринужденной обстановке. Лектор ответил на вопросы студентов, особенно подчеркнув, что именно от них зависит будущее русского языка. Также 17 февраля в зале заседаний учёного совета состоялась встреча профессора с преподавателями.

Читайте нас:
Поделиться: