Новости

На рязанских стройках планируется ввести квоты для трудоустройства коренного населения

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему проблем строительной сферы региона. На мероприятии было озвучено, что разработчики долгосрочной целевой программы «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Российской Федерации в 2011 году» готовят существенные поправки в принятый ранее документ. В частности, строительные организации, работающие на рынке Рязанской области, будут обязаны формировать штат сотрудников, непосредственно занятых в строительном процессе, с учётом приоритетных интересов населения. Предполагается, что 10% штатных единиц должны будут в обязательном порядке отдаваться коренным жители региона. По мнению разработчиков, квотирование позволит трудоустроить на стройки именно коренное население, применительно к Рязанской области — рязанцев.



Между тем, по мнению секретаря Рязанского отделения Ассамблеи народов России Леонида Резникова, несмотря на очевидные плюсы квотирования, возникают и некоторые вопросы, которые нужно учесть разработчикам программы. В частности, при определении того, кого считать коренным жителем, необходимо принять срок осёдлости. Леонид Резников предлагает ограничить его 10 годами.
— Я считаю, что при квотировании необходимо учитывать национальный состав жителей Рязанской области, так как есть риск, что в результате принятия поправок гарантированные 10% рабочих мест на стройках достанется только русским и татарам, которых, как известно, на Рязанщине большинство, — отмечает он. — А, например, коренные евреи, узбеки, поляки, парагвайцы и украинцы могут остаться без работы. Или, в лучшем случае, могут рассчитывать на половину или даже четверть ставки, что пропорционально количеству проживания этих народностей на территории региона.

Читайте нас:
Поделиться: