Новости

Все лесные районы Рязанской области будут под наблюдением

Территория лесных районов в Рязанской области в 2011 году будет полностью под наблюдением. Об этом сказал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв в ходе селекторного совещания с главами российских регионов по вопросам профилактики и предупреждения лесных пожаров, которое 1 апреля провёл первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, сообщает сайт регионального правительства.

По словам Олега Ковалёва, для усиления контроля за лесопожарной обстановкой создан региональный пункт диспетчерского управления и шестнадцать пунктов — на базе лесничеств. С 1 апреля они начали действовать в круглосуточном режиме. Есть договорённость об использовании вышек операторов сотовой связи для видеонаблюдения. В дополнение к имеющейся 21 наблюдательной вышке в области в 2011 году будут построены ещё две для визуального осмотра. Таким образом, территория лесных районов будет полностью охвачена наблюдением.

Вместе с тем губернатор отметил, что из областного бюджета в достаточном объёме выделены средства для воздушного патрулирования территории региона службами МЧС. Кроме того, с наступлением пожароопасного периода организуют отряды «Зелёного патруля» из числа студентов и волонтёров, которые вместе с сотрудниками правоохранительных органов, лесничеств и «Пожлеса» будут обеспечивать контроль в потенциально пожароопасных местах, в первую очередь в местах массового отдыха людей.

Читайте нас:
Поделиться: