Новости

Администрация одного из сельских поселений Рязанской области нарушает права граждан

Администрация Сотницынского сельского поселения Сасовского района Рязанской области нарушает права граждан, сообщает газета «Сасовская неделя». Нарушение заключается в том, что администрация не принимает мер постановке на баланс дома №13 по улице Гагарина в посёлке Сотницыно.

«По жалобе гр. X. на бездействие администрации проведена проверка. Установлено, что в июне2010 года муж заявительницы обратился в администрацию сельского поселения с заявлением о постановке дома №13 по вышеуказанному адресу на баланс администрации с последующим его капитальным ремонтом. Администрацией заявление было рассмотрено и подготовлен ответ, однако в адрес заявителя он не был направлен. Между тем, в силу ст. 5, 9 Федерального Закона № 59-ФЗ от02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Однако с момента обращения гр. X. и на момент проверки прошло более 6 месяцев, а письменный ответ на обращение так и не был направлен в его адрес», — отмечает газета.

«Таким образом, администрацией Сотницынского сельского поселения было допущено нарушение порядка рассмотрения обращений, что в свою очередь повлекло существенное нарушение прав граждан на своевременное рассмотрение и разрешение их заявлений. В этой связи межрайонным прокурором было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Представление прокурора рассмотрено, меры к устранению выявленных нарушений приняты», — пишет издание.

Читайте нас:
Поделиться: