Новости

Полномочный посол Польши в РФ пригласил рязанцев посетить свою страну

19 ноября в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоялась встреча студентов факультета истории и международных отношений и юридического факультета с чрезвычайным и полномочным послом республики Польша в РФ Ежи Баром. Во встрече приняли участие советник посольства по вопросам культуры, прессы и образования Малгоржата Шняк, директор открытого клуба «Международный диалог» Григорий Амнуэль и координатор программ фонда «Содействие» Александр Гуров.

Студентам были представлены различные книги и пособия по истории современной Польши. Обсуждались вопросы сотрудничества университета с Евросоюзом и Польшей, в частности, в области образования и культуры. Ежи Бар пригласил рязанцев посетить Польшу. По его словам сейчас существует ряд программ поддерживаемых посольством, в рамках которых они могут посетить Варшаву и другие города страны.
— Всё, что вам нужно, — это желание, загранпаспорт и оформленная виза. Билет до Варшавы вы оплачиваете сами, а все остальные затраты мы возьмём на себя, — сказал Ежи Бар.

Отвечая на вопрос студентов об отношении местного населения к выходцам из России Малгоржата Шняк, рассказала что уже второй год в Польше проходит фестиваль российского кино.
— В этом году на нём было представлено 154 фильма, которые посмотрели около 100 тысяч поляков. Сейчас в Польше очень большой интерес к России. Русский язык — второй по популярности на территории страны. Мы соскучились по России, — отметила она.

Григорий Амнуэль добавил к ответу на этот вопрос, что «не всё, что говориться по радио, телевидению или по интернету соответствует историческим реалиям».

Студенты также задали и несколько провокационных вопросов, касающихся сотрудничества Польши с Америкой и установки на территории страны элементов ПРО. На это Ежи Бар ответил, что Польша давно сотрудничает с Америкой и доверяет ей, как надёжному партнеру.

Встреча закончилась вручением подарков польской делегации и дружественным общением.

Читайте нас:
Поделиться: