Новости

В Рязань прибыли сильные духом

В Рязань прибыли сильные духом
27 мая марафон «Сильные духом» добрался до Рязани. Марафон инвалидов войны в Афганистане проходит по территории пяти областных центров ЦФО. Участниками марафона стали около 30 инвалидов войны, а также 8 колясочников, пострадавших в военных действиях. Несколько дней назад старт был дан у Поклонной горы в Москве, затем команда отправилась в Тверь, посетила Ярославль и Владимир.

— Нам приятно, что Рязань посещает такой марафон. Ребята, которые получили тяжёлые увечья, на колясках, тоже могут заниматься спортом, участвовать в общественной жизни нашего государства. Мы должны привлекать людей с ограниченными возможностями передвижения в нормальную, полноценную жизнь, — сказал председатель рязанского отделения организации «Инвалиды войны» Александр Костров.

Колонна участников марафона прошла от Соборной к площади Маргелова, где состоялся митинг. Затем мероприятия продолжатся спортивными состязаниями по боче, дартсу и подъёму гирь. Завершится рязанский марафон вечером у Муниципального культурного центра концертом патриотической песни. А уже завтра «Сильные духом» отправятся в город-герой Тулу.

Заместитель председателя Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Валей Сайфуллин сообщил, что после Тулы марафон финиширует в городе Руза, где в годы Великой Отечественной войны проходили самые страшные бои при битве за Москву. В Рузе находится центр восстановительной терапии для афганцев и членов их семей.
— Итогом будет резолюция, мы привезём памятные адреса. Мы хотим такие марафоны проводить по всей стране, ведь инвалиды живут и в сёлах, где из дома не выйдешь и до больницы не доберёшься. У нас 65 региональных организаций по стране, через них мы и будем приглашать инвалидов войн, — отметил Валей Сайфуллин.

Участник марафона Александр Овчинников занимается плаванием, теннисом, стрельбой, игрой в бочу, в дарст. Добывает первые и призовые места.
— Мы хотим показать, что не сидим дома и такие же люди, как все. С нами можно общаться, как с ходячими людьми. Мы ничем не отличаемся, у нас тоже есть сердце, дух и сила. Мы продолжаем жить, — признался Александр.

Рязанскую область представил инвалид-колясочник подполковник в отставке Алексей Соловьёв, который совсем недавно занял первое место по игре в дартс в спартакиаде среди инвалидов и ветеранов боевых действий Рязанской области по военно-прикладным видам спорта. Соловьёв каждый день проезжает на рычажной коляске до 15 километров.
— Это его зарядка, — говорит супруга Алексея Соловьёва Ольга, — он уже 23 года в коляске. Но мой муж сейчас ничем не занимается. Нет у нас организации, чтобы инвалидам можно было позаниматься спортом либо чем-то ещё.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости