Новости

Сотрудники одной рязанской колонии слабо знают уголовно-исполнительное законодательство

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по обращению Горюнова В.В. на действия администрации ФБУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 12 УИК РФ, осуждённые имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд. Согласно ч. 1 ст. 91 УИК РФ, осуждённым к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счёт собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества. В соответствии с ч. 3 ст. 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Пунктом 63 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений предусмотрено, что предложения, заявления, ходатайства и жалобы, адресованные в иные органы и общественные объединения, не позднее чем в трёхсуточный срок направляются адресату.

Проверкой установлено, что направленные осуждённым Горюновым В.В. три кассационные жалобы на решения Октябрьского районного суда Рязани были изъяты из ящика в жилой зоне учреждения инспектором по проверке писем 21 марта 2011 года. В отдел специального учёта данные жалобы поступили 24 марта. В этот же день жалобы были возвращены Горюнову В.В. сотрудником отдела специального учёта ФБУ ИК-5 через инспектора по проверке писем для приложения копий обжалуемых судебных решений. В нарушение ч. 4 ст. 12, ч. 1 ст. 91, ч. 3 ст. 82 УИК РФ и пункта 63 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений вышеуказанные кассационные жалобы осуждённого Горюнова В.В. в трёхсуточный срок по принадлежности направлены не были. При этом уголовно-процессуальным законодательством приложение к кассационным жалобам копий обжалуемых судебных решений не предусмотрено.

Причиной указанных нарушений стало слабое знание сотрудниками ФБУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области уголовно-исполнительного законодательства в части правового положения осуждённых и условий отбывания наказания в исправительных учреждениях, а также отсутствие должного контроля со стороны руководства исправительного учреждения. По факту выявленных нарушений законодательства начальнику ФБУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено представление об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: