Новости

На территории Рязанской области разрешена рыбная ловля с плавсредств

С 1 июня в Рязанской области разрешена ловля рыбы с плавсредств. Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Рязанской области усилят работу по патрулированию водоёмов и выявлению нарушителей правил эксплуатации маломерных судов, сообщает пресс-служба ведомства.

МЧС просит рязанцев в поисках рыбного места не забывать о мерах безопасности при использовании лодок. Крайне опасно выходить на судовой ход, находиться в непосредственной близости от идущих моторных судов — они создают сильную волну, которая может перевернуть лодку. Нельзя перегружать плавсредство, перемещаться в ходе движения лодки, нельзя садиться на борта и стоять на сиденьях.

К водоёмам сейчас тянет не только рыбаков, но и купающихся — с 1 июня на водоёмах области официально открылся купальный сезон. В этом году для отдыха рязанцев планируется использовать 24 пляжа и 46 мест массового отдыха граждан на воде. Накануне совместной комиссией администрации Рязани и инспекторов государственной инспекции по маломерным судам принят к работе пляж на Борковском карьере в областном центре. Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, что в период купального сезона прошлого года на водоёмах области утонул 51 человек. Основная причина гибели — купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте нас:
Поделиться: