Новости

Через Рязань проехали пять пикапов Volkswagen AMAROK

1 июля в автосалоне «Германия Авто» прошёл этап экстремального автомобильного приключения «Большое путешествие AMAROK». Рязань попала в число городов, через которые проедут пять пикапов Volkswagen AMAROK.

Автопробег, организованный маркой Volkswagen, протяжённостью в 20 тысяч километров по удивительным, но малодоступным местам России, стартовав в Калининграде, пересечёт страну с запада на восток, через 35 городов, пересечёт все девять часовых поясов, четыре климатических зоны. Колонна пикапов AMAROK пройдёт через Санкт-Петербург, Тверь, Нижний Новгород, Рязань, Липецк, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск и Владивосток и другие города. То есть с самой восточной до самой западной точки нашей страны. Время в пути — 75 дней. О «Большом путешествии AMAROK» будет написана книга, в которой будет упоминание и о Рязани.
— Кроме того, что мы хотим познакомить россиян с Россией, мы хотим прокатиться на большом автомобиле по действительно огромной стране, — отметил журналист Игорь Сирин. — И показать, что полный привод — это то, что нужно для путешествия по нашей стране.



Пробег стартовал на Куршской косе. Этот уникальный природный заповедник, занесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится на росийско-литовской границе недалеко от Калининграда. Только на Куршской косе можно за один день увидеть песчаные волны барханов и заливные луга, сухой сосновый бор и сырой ольшаник, уникальный танцующий лес и единственный в мире янтарный комбинат. Именно на этом небольшом участке земли находится 90% всех имеющихся на земле запасов янтаря.

— Это будет первая официальная экспедиция и автопробег, прошедший по этому маршруту летом, — отметил главный инструктор проекта Павел Норкин. — Все автомобили в стандартной заводской комплектации, на все поставили оригинальные железные диски, на двух автомобилях автопробега стоят лебёдки, а также автомобили оборудованы дополнительной алюминиевой защитой днища.

Команда путешественников состоит из семи человек и одного координатора. В пробеге участвуют семь автомобилей: четыре Volkswagen AMAROK, два Volkswagen PanAmericana и один автомобиль Volkswagen Caddy. Водители — профессиональные инструкторы, автогонщики, которые прошли обучение в компании Volkswagen. Люди работают по две недели и меняются группами. Также на протяжении всего маршрута в авто находятся координаторы, фотограф и журналист.

Одновременно с автопробегом состоится фотоконкурс «Забытые места России». Авторитетное жюри отберёт лучшие снимки в трёх категориях: земля, вода и воздух. Фотографии победителей будут опубликованы в книге «Россия глазами Amarok», которая будет выпущена по окончании пробега осенью 2011 года.

Главный автомобиль путешествия — Volkswagen AMAROK. С латыни «amarok» переводится, как «любящий скалы», а на языке индейцев «amarok» — это большой и сильный волк, который живёт отдельно от стаи.
— Мы выбрали AMAROK за его выдающиеся технические характеристики, он удивительно экономичен, несмотря на свои большие габариты и высокую мощность. На одной заправке 80-литрового бака он способен проехать больше тысячи километров, — заявил Игорь Сирин.
Этот автомобиль участвовал в известном и сложном ралли «Дакар» в 2010 году, маршрут которого проходил по пустыням и горам. Температура днём превышала 50 градусов, а некоторые участки приходилось преодолевать на высоте 4500 метров. Абсолютно все автомобили выдержали эти суровые испытания и прошли весь маршрут без единой поломки.

В Рязани в дилерском центре «Германия Авто» автолюбителей познакомили с информацией о «Большом путешествии AMAROK», а также провели тест-драйв автомобилей. За автосалоном была организована площадка с четырьмя препятствиями. Оценить возможности автомобиля можно было на «горке», диагональном рубеже, траверсе и «качелях».
— Данный коммерческий автомобиль AMAROK не имеет какой-то конкретной комплектации, в целом он, как и любой Volkswagen, является машиной абсолютно индивидуальной, человек может скомпоновать для себя любимый единственный автомобиль, — добавил директор дилерского центра «Германия Авто» Юрий Мантров.

В Рязанской области «Большое путешествие AMAROK» уже захватило Касимов, фотографии Рязанского кремля также попадут в историю как яркая точка города. Далее команда будет двигаться в сторону Тульской области. В настоящее время путешественники проехали около четырёх тысяч километров.

Команда AMAROK посетит 21 дилерский центр Volkswagen по всей России, где можно будет познакомиться с возможностями автомобилей.

Читайте нас:
Поделиться: