Новости

Шеф-повар из Москвы презентовал в Рязани блюдо, от которого рушится мозг

Шеф-повар из Москвы презентовал в Рязани блюдо, от которого рушится мозг
29 июля в Рязань заехал москвич, 29-летний шеф-повар Николай Сарычев. Специалист школы высшего кулинарного мастерства Национальной гильдии шеф-поваров согласился принять участие в областном фестивале кулинарного искусства.
— Креветка, манго и шоколад — это убойное сочетание: когда ешь, не понимаешь, что происходит. Это моё личное изобретение. Наливаем соус из манго, кладём паровую креветку, прикреплённую на шпажке, и багет горького шоколада. По вкусовым ощущениям у меня рушится мозг, все рецепторы сходят с ума, — признаётся Николай Сарычев.

Салат с гребешками, винегрет из клубники, маринованный лосось — сегменты только одного блюда от заезжего шеф-повара, секреты которого он продемонстрировал под запись местным специалистам общественного питания и потребительских обществ. По степени готовности на столе появлялись стейк из говядины с соусом «три перца», пюре из фенхеля, а на десерт — шоколадный браун. Как рассказал гость, после мастер-классов его практически провожают в аэропорт, пытаясь выудить ответы на кулинарные вопросы. Сам же он рекомендует российскому общепиту избавиться от советских понятий: ГОСТов, санэпидемстанций, роспотребнадзоров, которые мешают работе ресторанов. Ведь Европа не работает по технологическим картам. Успех бизнеса Николай видит в чёткой аттестации поваров и в их компетентности. Из кулинарного списка рекомендаций можно было услышать такие как: избавляйтесь от майонеза в салатах и делайте порции как можно меньше.
— Я работаю в стиле Fusion — это ризотто из перловой каши, пудинг из гречки, то есть сочетаю русскую и итальянскую кухню. Мне это и близко, и дорого, и под рукой, я стараюсь внедрять наши русские продукты в итальянскую кухню, — рассказал Николай и признался, что кушает, как и все — в ресторанах, кроме этого, частенько видит блюда по собственным рецептам в местах, где давал мастер-класс. Ноу-хау от Николая выставляются даже на кулинарных сайтах.


Читайте нас:
Поделиться: