Новости

Работу комиссии по делам несовершеннолетних Сасовского района Рязанской области решили изменить

Работу комиссии по делам несовершеннолетних Сасовского района Рязанской области решили изменить
На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сасовского района Рязанской области рассмотрели несколько дел и подвели итоги работы за последние полгода, сообщает газета «Сасовская неделя». В своём выступлении начальник ОПДН А.А. Ивчатов отметил динамику снижения подростковой преступности. Он привёл в пример аналогичный период прошлого года, тогда жителями села было совершено четыре преступления, за этот год — 2. Это кражи в посёлке Сотницыно и посёлке Придорожном. Секретарь комиссии О.А. Блохина в свою очередь рассказала о результатах работы районной комиссии. За истекший период текущего года комиссией было рассмотрено 109 вопросов, 28 дел по несовершеннолетним подросткам (32 — в 2010 году). По состоянию на 1 июля 2011 года, на учёте состоит 26 подростков, 42 неблагополучных семьи, в том числе 11 социально-опасных, где проживают 28 детей. Всего в отношении родителей было рассмотрено 51 дело, а в прошлом году 37.

В подтверждение этому социальный координатор Сотницыно привела очередной пример вседозволенности и распущенности родителей. Молодая мать девятилетней девочки, любительница шумных компаний и крепких напитков, в последнее время перестала появляться дома, её пристрастие превратилось в зависимость, и самостоятельно бросить пить женщина уже не может. Она регулярно оставляет ребёнка на воспитание бабушек, а сама не появляется дома неделями. Накануне заседания лопнуло терпение родственников, они забрали к себе ребёнка, а ключ от квартиры оставили у себя. Это не смутило женщину, и она совсем перестала появляться и интересоваться судьбой ребёнка, теперь её будет разыскивать участковый. Не исключено, что женщину определят на принудительное лечение.

Штраф в 1000 рублей заплатит продавец продуктового магазина села Темгенево за незаконную продажу несовершеннолетней девушке двух бутылок пива и пачки сигарет. Несмотря на то, что молодая продавщица сама воспитывает несовершеннолетнюю девочку, это не помешало ей продать такую продукцию подростку. На заседании женщина раскаялась и клятвенно пообещала не повторять таких ошибок.

Очередная проверка неблагополучных семей не оставила членам комиссии выбора. На следующем заседании им придётся поставить вопрос перед органами опеки и попечительства о лишении родительских прав многодетной матери, воспитывающей пять детей, из села Старое Березово. Весьма странным является тот факт, что женщина не употребляет спиртных напитков, не работает, получает хорошее пособие по уходу за детьми, но между тем, по её словам, не имеет средств даже на питание и времени на уборку дома. Дети слоняются по улицам голодные, в доме жуткая грязь и омерзительный запах. Одежда и мусор раскиданы на каждом шагу. Из такого семейного гнезда детей пришлось спасать в прямом смысле. Сегодня четверо ребят находятся в реабилитационном центре, а самый младший — в доме ребёнка. Между тем женщина постоянно жалуется на плохие жилищные условия, периодически требует новый дом или больше денег.

Рассмотрев множество дел и подведя итоги работы, члены комиссии пришли к выводу: работу комиссии пора менять. На следующих заседаниях присутствие глав поселений, представителя социальной защиты и социальных координаторов будет обязательным, а все вопросы будут разбираться отдельно по каждому поселению.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости