Новости

В одном из районов Рязанской области существует угроза падения тополей

В одном из районов Рязанской области существует угроза падения тополей
14 июля на улице Набережной города Пронска Рязанской области случилось ЧП, сообщает «Пронская газета». Перед ливнем разыгрался ветер, он буквально рвал с деревьев ветки. А после мощнейшего порыва повалился почти 20-метровый тополь. Бабушка Мария Хацинова, у дома которой он стоял, молила Бога, чтобы дерево не упало на крышу. Об этом же молилась и соседка, живущая напротив. Тополь упал через дорогу, прямо на газовую трубу, согнув её до земли, порвав электрические и телефонные провода. Случилось это за несколько минут до ливня. Дождь разогнал купающихся на реке людей, и они потянулись домой.

Жительница улицы Ю.Ш. Алешина сообщила о случившемся в соответствующие службы и стала дежурить на дороге, чтобы никто из ехавших с реки не пострадал. Она перекрыла проезд шинами, позвонила на пронскую подстанцию, чтобы отключили электричество во избежание беды. Однако, на её просьбу дежурная ответила, что это не их линия, а «давыдовская», и отключить они не могут. 40 минут женщина дежурила у проводов, что были под током, пока не приехали «хозяева»-электрики из пронских муниципальных сетей. На место аварии прибыли и глава поселения В.А. Радько, и представители газовой службы. Утечки газа не было. Чтобы вести восстановительные работы, необходимо было убрать тополь. 15 июля на Набережную прибыла из поселения бригада во главе с Вячеславом Шуликом. Вячеслав Шелогуров — с электрической пилой. Тополь распилили, убрали с дороги. Представители «Старожиловорайгаза» заменили участок трубы.

Однако для жителей этой улицы опасность сохраняется. Дело в том, что ещё несколько высоких и уже старых деревьев — тополей и ветел — растут около дороги и в любую минуту могут рухнуть, как и предыдущий собрат.
— Деревья уже накренились, но зацепились друг за друга. Ещё один такой ураган — и до беды недалеко. Здесь также проходит газопровод, — показывает Алешина опасные деревья.

Буквально через несколько дней жители увидели на улице машину с вышкой, думали, что приехали пилить деревья. Но никто указаний по поводу тополей не давал. Алешина опять начала бить тревогу, звонила и в районную администрацию, потому что в поселковой глава и его заместитель в отпуске. По тревожному сигналу жителей на Набережную приезжал начальник ОВД по Пронскому району, сообщили и в районную прокуратуру. Жители ждут действенных мер. Тревожное письмо по поводу этих же тополей прислал в «Пронскую газету» ещё один местный житель. Он также возмущён тем, что вопрос не решается: «Наверное, снова ждут, пока гром грянет? А он может грянуть в любую минуту...»

Читайте нас:
Поделиться: