Новости

В Рязани вынесен приговор «Команде белых инквизиторов»


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора семи местным жителям, шесть из которых являлись участниками молодёжного неформального экстремистского движения скинхедов. Пятеро из них признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по мотиву национальной ненависти), двое — п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по мотиву национальной ненависти), сообщаетсайт ведомства.

Следствием и судом установлено, что в январе 2009 года пять несовершеннолетних, разделявших и распространявших идеи превосходства представителей славянской национальности над другими национальностями, совершили убийство гражданина Китайской Народной Республики. Кроме убийства гражданина КНР «скинхеды» совершили ряд других преступлений экстремисткой направленности, в том числе в отношении граждан Республики Узбекистан. В рамках расследования уголовного дела следствием было установлено, что одним из условий, способствовавших совершению особо тяжких преступлений несовершеннолетними, явились недостаточный контроль и ненадлежащая профилактическая работа со стороны сотрудников образовательных учреждений, в которых обучались обвиняемые. В частности, на пришкольных территориях молодые люди устраивали показательные рукопашные бои. В этой связи следователем в управление образования и молодёжной политики администрации Рязани было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По результатам рассмотрения представления приняты соответствующие меры.

Приговором суда шестерым назначено наказание от 2,5 до 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, одному — 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: