Новости

Прокуратура Клепиковского района выявила нарушения в обустройстве мест массового отдыха населения

В ходе проведённой прокуратурой Клепиковского района проверки исполнения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, в части исполнения органами местного самоуправления обязанностей по созданию условий для массового отдыха жителей поселений и организации обустройства мест массового отдыха населения; осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья (п.п. 15, 26, 31 ч.1 ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») установлено их фактическое бездействие, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В соответствии с п.1.3 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Рязанской области, утверждённых постановлением правительства Рязанской области, определение водных объектов для организованного массового отдыха и купания на постоянной или временной (сезонной) основе и регулирование их использования осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с документами территориального планирования и действующим градостроительным, земельным и водным законодательством по согласованию с государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Рязанской области, территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, с соблюдением данных Правил.

Сооружение новых или обустройство (открытие для эксплуатации) существующих пляжей для организованного купания и массового отдыха на территориях муниципальных образований определяется потребностями населения и осуществляется по решениям органов местного самоуправления. Согласно п.2.1 Правил до начала купального сезона на водных объектах, предназначенных для купания, туризма, спорта и массового отдыха с купанием, органами местного самоуправления, а также руководителями учреждений, имеющих базы отдыха, в обязательном порядке обеспечивается проведение водолазного обследования и очистки дна акватории пляжа на глубинах до двух метров в границах заплыва и ежегодное техническое освидетельствование данных зон отдыха на годность их к эксплуатации.

Освидетельствование проводится в соответствии с Правилами технического надзора за маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водных объектах, переправами и наплавными мостами, утверждёнными приказом МЧС России. Вместе с тем, администрациями 13 сельских муниципальных образований должных мер к определению водных объектов для организованного массового отдыха и купания, регулированию их использования, обустройству (открытию для эксплуатации) принято не было. Стихийное купание и отдых людей в неорганизованных (непроверенных) местах создаёт угрозу их жизни и здоровью. С целью устранения выявленных нарушений главам администраций указанных муниципальных образований внесены представления.

Читайте нас:
Поделиться: