Новости

Вынесен приговор трём жителям Рязанской области за незаконный сбыт сильнодействующего лекарственного препарата

Спасск Рязанской области — городок небольшой, здесь практически все более или менее знают друг друга, пишет газета «Спасские вести». Поэтому столь большой резонанс вызвало преступление, состоящее из более чем полусотни эпизодов, совершённых в период с начала 2006 по лето 2008 года медицинским работником Спасской ЦРБ и ещё двумя жителями Спасска. Многие помнят эту нашумевшую историю, связанную с незаконным сбытом сильнодействующего лекарственного препарата, в состав которого входят психотропные вещества. В июне 2011 года было закончено производство по этому уголовному делу и виновным вынесен приговор.

А начиналось всё так. В феврале 2006 года 35-летний житель Спасска Николай Б. (все имена изменены) решил подзаработать, занявшись сбытом этих таблеток, благо в Рязани (да и в Спасске) желающих приобрести их нашлось бы немало. Для этого он обратился к своей знакомой Ларисе И., которая работала в больнице. Радужно расписав женщине все материальные выгоды этого предприятия, а также пообещав полную безопасность, он добился её согласия, и вместе они распланировали свои действия. Согласно договорённости, женщина, используя своё служебное положение, должна была выписывать подложные рецепты на лекарство и приобретать его в аптеке. А уж дело Николая было реализовать полученный препарат. Вырученные таким образом деньги подельники договорились делить поровну. Чтобы найти покупателей препарата, Николай обратился к своему знакомому Виктору С. за помощью. Тот не отказался, но обговорил, что за каждую партию таблеток он тоже должен получать деньги.

И пошло-поехало... 26 февраля 2006 года Виктор нашёл первого покупателя, сообщил об этом Николаю, тот — Ларисе, и в первых числах марта первые 30 таблеток были проданы жительнице Спасска за 900 рублей. Каждый из участников преступной группы получил соответственно по 300 рублей наличными. Деньги небольшие, но доход обещал быть стабильным, потому бизнес решено было продолжить и в дальнейшем. Шло время, рос круг покупателей препарата, увеличивались суммы, которые дельцы выручали за его незаконную продажу, расширялся список лиц, на которых выписывались поддельные рецепты. Но сколько верёвочке ни виться, а конец всё равно будет. Криминальным бизнесом заинтересовались сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Вычислить и найти Виктора им не составило труда, и тот пообещал помочь остановить преступную торговлю.

В середине июля 2008 года, получив от Ларисы очередную партию товара, Николай вновь обратился к Виктору с просьбой «толкнуть» его. Тот согласился, но, сказав, что на сей раз покупатель будет ждать в Рязани, попросил поехать вместе с ним. Николай, не особо раздумывая, согласился. В Рязани в условленном месте очередная партия лекарственного препарата была передана лицу, работавшему в ФСКН. Сотрудниками наркоконтроля было проведено ещё несколько контрольных закупок, после чего торговцы были взяты, что называется, с поличным. По итогам судебного процесса медработник и Виктор были приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года условно; Николай — к штрафу в размере 75 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: