Новости

Рыболов-любитель из Тамбовской области захоронил бытовые отходы на территории Рязанского региона

В летнее время многие любители природы выезжают на отдых на берег реки. Естественно, после деятельности человека остаются бытовые отходы, много пластика и стекла. Единицы отдыхающих складывают мусор в полиэтиленовые мешки и вывозят в ближайший контейнер или на свалку. Большинство же бросают отходы на берегу или закапывают их неподалеку. Многие приезжают на автомобилях, которые тут же моют. Ни того ни другого делать нельзя, так как при разливе всё это попадает в речку и наносит существенный урон экологии, пишет газета Рязанской области «На земле Шацкой». По приказу управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования проведён рейд, основными задачами которого были проверка соблюдения требований режима использования водоохраной зоны и беспрепятственного доступа граждан к реке в пределах»бечевника» (20 метров от уреза воды) в местах массового пребывания граждан.

Для реки Цны прибрежная полоса составляет 200 метров. Рейд проводился по левому берегу реки Цны представителями трёх государственных учреждений: государственным инспектором Росприроднадзора В.В. Атаевым, старшим инспектором управления по охране и контролю животного мира министерства природопользования и экологии Рязанской области Н.И. Ойцевым и капитаном полиции Ю.Н. Панинским. По результатам рейдовой проверки были выявлены нарушения и составлен протокол на гражданина из соседнего региона, который организовал стоянку транспортных средств в водоохраной зоне и захоронил там же бытовые отходы. Водным кодексом РФ установлено, что движение и стоянка транспортных средств, за исключением специальных ТС, в пределах водоохраной зоны запрещены. Они могут передвигаться по дорогам и устраивать стоянку только в специально отведённых местах или на дороге с твёрдым покрытием. Ответственность за данное нарушение согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях по статье 8.42 предусматривает штраф на физическое лицо в размере от 3000 до 4500 рублей. Сколько заплатит нарушитель, зависит от наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Во время проверки устно предупреждён рыболов-любитель из Моршанского района. Он устранил нарушение, свернул лагерь, собрал снасти и уехал. Со многими отдыхающими были проведены профилактические беседы по соблюдению требований Водного кодекса, который установлен для водоохранных зон. Предварительно, до начала рейдовой проверки, в отделе архитектуры и градостроительства, комитете по управлению муниципальным имуществом администрации МО — Шацкий муниципальный район были выяснены случаи или попытки строительства жилых домов, дач и иных объектов в прибрежной полосе реки Цны. По полученной информации проверена береговая полоса в районе Ямбирно, где за последние три года построены дачи на берегу реки. Было установлено, что в результате строительства не был ограничен доступ граждан к водному объекту — береговая полоса шириной в 20 метров свободна от застройки. Нарушений по беспрепятственному доступу в пределах «бечевника» выявлено не было. Подобные совместные рейды регулярно проводятся в Шацком районе, а в ближайшее время они станут более частыми.

Читайте нас:
Поделиться: