ВТОРНИК
4/29/2025 7:03:37 AM

Подробности

Выставка

Не покладая рук

29.07.2016

Фото автора

В Рязанском художественном музее можно увидеть персональную выставку гобелена популярного художника Лены Гонтаренко.

Чем стремительнее наращивает обороты ритм современной жизни, тем меньше остаётся людей, готовых тратить своё время на работу, которую машина может сделать в разы быстрее. За массовым фабричным производством забываются традиции ручного ткачества, пропадают знания о народной вышивке и кружевоплетении. Четыре года назад в стенах картинной галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась выставка трёх рязанских мастериц гобелена. На сегодняшний день лишь одна из них продолжает свою работу и ведёт активную выставочную деятельность, причём, не только в нашем городе, но и в масштабах России. Персональная выставка гобелена популярного художника, члена Рязанского союза художников Лены Гонторенко открылась 28 июля в стенах Рязанского художественного музея.

На открытии директор музея Марина Котова призналась, что гобелен сегодня встречается настолько редко, что коллекция Гонторенко — это первая полноценная выставка гобелена в залах музея за всю историю его существования. Тем интереснее показать зрителю высококлассные работы местного мастера.
— Многие художники рассказывают, что рисуют чуть ли ни с пелёнок, — говорит Лена о начале своего творческого пути, — но у меня было обычное детство: и кружок юных радиолюбителей, и студия юннатов. Как послушный ребёнок, я посещала и художественную школу.

Вопрос «Кем быть?» встал ребром, когда настало время поступать в вуз. Выбор был между химическим и художественным, но искусство пересилило. Интерес же к гобелену пришёл значительно позже, лишь к концу обучения, когда Гонтаренко увидела работы рижских мастеров. В тот момент молодого художника захватило богатство фактур, цвет, движение масс на тканых полотнах. С этого момента и начали свой отчёт годы ученичества, изучения материалов и отучивания художественных приёмов.
— Сейчас гобелен стал экзотикой. Потратить полгода на одну работу в современных условиях мало кто может себе позволить. Гобелен легко становится изюминкой выставок, но в нашей нише практически нет конкуренции, — рассказывает мастерица.

Кропотливая работа над гобеленом измеряется месяцами, станок занимает кучу места, а для получения нитей сложных оттенков покупную пряжу приходится перекрашивать вручную. Впрочем, и результат оказывается высочайшего качества.
— В экспозиции представлено около сорока работ и все они достойны стен нашего музея, — уверенно говорит Лена Гонтаренко. — Каждая из них имеет свою собственную историю, все они участвовали во всероссийских выставках.

За двадцать лет активного занятия гобеленом художник успела не раз сменить стили и тематику. В экспозиции можно увидеть и тканый супрематизм, и реалистичные мотивы, и сложные формы, и богатство фактур… Кажущиеся с первого взгляда абстрактными, работы проходят долгий внутренний путь в сознании автора и раскрывают вполне конкретные ситуации. Так «Звуки джаза» появились после посещения джазового концерта в Санкт-Петербурге. Восторженных эмоций от увиденного и услышанного Гонтаренко без труда хватило на полгода работы. Другой гобелен «Так близко и так далеко» стал воспоминанием о ручье, на который автор смотрела с высоты своего роста. Среди переплетенья нитей можно рассмотреть омывающие камни струи воды, травы и цветы, обрамляющие русло потока.

Выставка носит скромное название «Лена Гонтаренко. Гобелен». Художник объяснила, что намеренно не хочет задавать названием конкретный вектор для направления фантазии зрителя. Ведь в каждую работу можно увидеть, почувствовать и назвать по-разному. К подобному сотворчеству Лена и приглашает всех ценителей прекрасного.

Выставка открыта для просмотра до 20 сентября в выставочных залах второго этажа музея.

Ольга Джафарова


Метки: Рязанский художественный музей, Лена Гонторенко, искусство, Марина Котова


Поиск

09:41
В «Окской стрелке» вся инфраструктура будет в пятиминутной доступности

09:08
РНПК и администрация Рязани разбили Аллею Славы в честь 80-летия Победы

28.04.2025 17:54
На Окском проезде в Рязани два дня будут закрывать движение транспорта

28.04.2025 14:27
Рязанская область представила свои традиции и вкусы в Национальном центре «Россия»

28.04.2025 09:09
БК «Рязань» в четвёртый раз завоевал главный трофей чемпионата ЦФО

25.04.2025 20:19
Актёр Александр Петров презентовал фильм «Почтарь» в Рязани

25.04.2025 14:23
Сотрудники Рязанской НПК и будущие нефтяники написали Диктант Победы

25.04.2025 10:06
В Рязани построят две новые парковки

25.04.2025 09:39
И.о. гендиректора Фонда капремонта домов Рязанской области стал Альберт Керян

24.04.2025 16:59
Рязанцы стали реже жаловаться омбудсмену на состояние окружающей среды

24.04.2025 15:04
Показатель младенческой смертности в Рязанской области достиг исторического минимума

24.04.2025 12:34
Замначальника Фонда капремонта домов Рязанской области стал Альберт Керян

24.04.2025 11:00
Рязанский региональный футбольный союз возглавил Илья Котиков

24.04.2025 10:24
В Рязани показали фото будущего музея Петра I

24.04.2025 09:59
И.о. руководителя Фонда капремонта Рязанской области Алексей Роготовский оставил пост

24.04.2025 09:46
Клиенты ПАО «РЭСК» могут получить кешбэк за оплату электричества

23.04.2025 17:03
Рязанский омбудсмен сообщила о системных нарушениях при выплатах участникам СВО

23.04.2025 15:21
Дома «Зелёного сада» оценит Российский союз строителей

23.04.2025 14:18
В Рязанской области возрождают старинное журавинское кружево

23.04.2025 12:41
В Рязань прибыл поезд минобороны РФ

23.04.2025 10:20
«Ростелеком» и Соцфонд объявили о начале приема работ на ХI Всероссийский конкурс «Спасибо интернету 2025»

23.04.2025 09:23
Рязанцам предлагают выбрать объекты для благоустройства в 2026 году

22.04.2025 17:21
В Рязанском театре драмы рассказали о реакции индонезийцев на спектакли

22.04.2025 15:51
Павел Малков потребовал дать адекватный ответ о причине рыбного запаха воды в Рязани

22.04.2025 14:56
В Рязани отремонтируют покрытие нескольких дорог на 50 миллионов рублей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер