Сосновка |
---|

Окрестности деревни Сосновка, расположенной в Касимовском районе Рязанской области, признаны оазисом живой природы.
При желании и без разрешения в Сосновке встретиться можно как с лосем, так и с тропическим насекомым. В длинном списке редкостей верхнюю позицию занимает бабочка-аполлон: белоснежного цвета, размером с ладонь, с двумя красными пятнами. Когда нервничает ― шипит, летает только в солнце и безветрие, так что при малейшей тучке искать аполлона стоит в траве, можно даже потрогать рукой. Москвичи кусают локти — у них, как и в большинстве стран Европы, аполлон исчез. А в доказательство редкости бабочку с мифологическим именем чаще всего изображают на почтовых марках, потому как занесён аполлон в Красную книгу Российской Федерации.
Вдоль Сосновки парит и другой краснокнижный вид бабочек — подалирий. Его родичи отлично себя чувствуют в Африке, Индокитае и на Кавказе. Есть мнение, что подалирий в Сосновке вовсе и не живёт, а является только в очень жаркие годы, плодится и улетает. Отличительная особенность — изящные длинные шпоры на задних крыльях. В список редких бабочек с мужскими именами закралась поликсена. В Московской области она исчезла уже давно, хотя столичные энтомологи продолжают поиски. В окрестностях Сосновки поликсену увидеть всё ещё можно, только сложно: летает бабочка лишь в мае, в пойме Оки, не дожидаясь окончания половодья и не догадываясь о существовании лета.

Зоркий глаз в сосновских лесах сможет увидеть и громадного сокола-скопу, весной разглядеть сказочный подснежник — сон-траву, а если повезёт, то и выхухоль. А ещё в Сосновке живут цапля, лось, кабан, выпь, ползает безногая ящерица-веретеница и много ещё животных, птиц и насекомых. Продолжая список редких видов, населяющих Сосновку, нельзя пропустить безрадостное пребывание на этой земле и местного Толи Пастуха. Язык не повернётся назвать его обидным словом «бомж», ведь место жительства Толи вполне определено, местные считают его дружелюбным соседом, а его землянку — местной достопримечательностью. Правда, в прошлую зиму Толя отморозил-таки ногу и попал в Елатомский дом инвалидов. На домик Толика можно набрести, гуляя вдоль озера Пяша.
А уже в довольно далёком 1995 году Сосновка завлекла кинокомпанию Russian Film Committee для съёмок фильма «Мусульманин». По лесам и степям прикасимовской земли успели погулять такие небезызвестные актёры, как Владимир Ильин, Евгений Миронов и Нина Усатова. В археологических картах на месте нынешней деревни Сосновки зияет пустота. Человек окончательно освоился в этих местах лишь в 60-х годах прошлого века. Точнее сразу два человека — две монашки. Пожили и съехали. Село поначалу именовалось Монашки, но место планомерно освоили лесорубы. Своё название Сосновка получила по качеству и количеству леса, дав населению соответствующую лесопромысловую работу. В советский период здесь проживало около трёхсот человек, сейчас не наберётся и полусотни.
Сосновка сегодня — это квартал потомков тех самых лесорубов, здесь снисходительно оценивают столичных дачников, выстраивающих вторую улицу посёлка, прозванную «Рублёвкой». Заезжие богатеи вскладчину возвели в Сосновке церквушку и уже приступили к её внутренней отделке. А сами говорят, что, мол, весь мир объехали, а лучше места не нашли. Найдёт Сосновку любой, кто проедет мимо Касимова через Которово и доберётся до крутого поворота Оки. И если учесть, что в Окский биосферный заповедник могут попасть только учёные, то в Сосновке с вас никто документов не спросит, а вы побываете в почти заповедной зоне дикой русской природы.

Метки: Сосновка, Касимовский район, Красная книга
16:59
Рязанцы стали реже жаловаться омбудсмену на состояние окружающей среды
15:04
Показатель младенческой смертности в Рязанской области достиг исторического минимума
12:34
Замначальника Фонда капремонта домов Рязанской области стал Альберт Керян
11:00
Рязанский региональный футбольный союз возглавил Илья Котиков
10:24
В Рязани показали фото будущего музея Петра I
09:59
И.о. руководителя Фонда капремонта Рязанской области Алексей Роготовский оставил пост
09:46
Клиенты ПАО «РЭСК» могут получить кешбэк за оплату электричества
23.04.2025 17:03
Рязанский омбудсмен сообщила о системных нарушениях при выплатах участникам СВО
23.04.2025 15:21
Дома «Зелёного сада» оценит Российский союз строителей
23.04.2025 14:18
В Рязанской области возрождают старинное журавинское кружево
23.04.2025 12:41
В Рязань прибыл поезд минобороны РФ
23.04.2025 10:20
«Ростелеком» и Соцфонд объявили о начале приема работ на ХI Всероссийский конкурс «Спасибо интернету 2025»
23.04.2025 09:23
Рязанцам предлагают выбрать объекты для благоустройства в 2026 году
22.04.2025 17:21
В Рязанском театре драмы рассказали о реакции индонезийцев на спектакли
22.04.2025 15:51
Павел Малков потребовал дать адекватный ответ о причине рыбного запаха воды в Рязани
22.04.2025 14:56
В Рязани отремонтируют покрытие нескольких дорог на 50 миллионов рублей
22.04.2025 13:01
В Рязани отменят один из муниципальных маршрутов
22.04.2025 11:27
В Рязани отремонтируют участок Касимовского шоссе
22.04.2025 11:03
Рязанский минздрав отчитался о диспансеризации 50% населения области за два года
21.04.2025 20:56
Объявлен тендер на строительство школы №28 в Рязани
21.04.2025 16:55
Отопление в Рязани начнут отключать 22 апреля
21.04.2025 15:54
Мэрия Рязани рассказала, как город будет праздновать юбилей Победы
21.04.2025 15:38
Десять лебедей готовятся к переезду в район «Окской стрелки»
21.04.2025 09:23
Рязань оказалась на 71 месте рейтинга по доходности инвестиций в недвижимость
18.04.2025 15:53
Рязанский госуниверситет создаст лабораторию искусственного интеллекта