Новости

В рязанских межрайонных медцентрах расширят возможности помощи онкобольным

В рязанских межрайонных медцентрах расширят возможности помощи онкобольным
В Рязанской области среди онкозаболеваний на первом месте по распространённости находится рак кожи, на втором — рак молочной железы, на третьем — злокачественные новообразования лёгкого и бронхов. Эти показатели не меняются из года в год, отметил главный врач областного онкодиспансера Алексей Григорьев в интервью газете «Рязанские ведомости».

По словам Григорьева, для выявления злокачественных новообразований в районы Рязанской области выезжают специалисты онкодиспансера, они проводят скрининги среди пациентов центров амбулаторной онкопомощи медицинских межрайонных центров. Параллельно врачи-диагносты проводят мастер-классы для своих коллег.

«За предыдущий год мы побывали во всех пяти ЦАОПах и примерно у каждого десятого осмотренного пациента выявили злокачественные опухоли. Это достаточно большое количество. Но в основном рак мы находили на начальных стадиях, к чему и стремимся», — подчеркнул он.

В действующих на базе межрайонных медцентров ЦАОПах проводится диагностика, и сюда после определения тактики лечения в онкодиспансере возвращается пациент, чтобы лечиться по месту жительства, а не ездить в Рязань. Пока основная функция ЦАОПов — это диагностика и химиотерапия, а также послеоперационное сопровождение онкобольных, но планируется, что в них также будут брать биопсию.

Напомним, ранее глава рязанского минздрава Александр Пшенников рассказал о влиянии грязного воздуха на онкозаболевания.

Читайте нас:
Поделиться: