Новости

Рязанские онкологи будут выполнять новые для региона операции

Рязанские онкологи будут выполнять новые для региона операции
Возможности оказания помощи онкобольным в Рязанской области со вводом в эксплуатацию нового корпуса онкодиспансера будут расширены. Как рассказал главный врач рязанского онкоцентра Алексей Григорьев в интервью газете «Рязанские ведомости», для учреждения закуплен новый ангиограф, на котором будут проводиться вмешательства, которых раньше рязанские врачи на выполняли. Эндоваскулярная хирургия в онкологии позволяет через маленькие проколы подводить инструменты к опухоли, эмболизировать питающий её сосуд для уменьшения злокачественного образования. С помощью этой же методики можно непосредственно в опухоль вводить препараты химиотерапии в высоких дозах. Молодые специалисты прошли обучение в центре радиологии в Обнинске. Осваивать новые методики будут помогать специалисты научно-исследовательского института имени Герцена.

В онкодиспансере установят два компьютерных томографа, аппарат МРТ, два новых маммографа, классический и с биопсийной насадкой. Всё это будет помогать точной диагностике злокачественных новообразований.

Напомним, ранее сообщалось, что для лечения онкозаболеваний в Рязанской области уже действует линейный ускоритель TrueBeam, будет установлен также линейный ускоритель Halcyon.

По словам Григорьева, в новом лечебном корпусе произойдёт специализация отделений — они будут организованы по нозологиям. Появятся профильное отделение по опухолям головы и шеи, онкоторакальное отделение, абдоминальное отделение, отделение интервенционных методов лечения и малоинвазивной хирургии. С переездом в новый корпус увеличится также мощность областной онкополиклиники до 150 посещений в смену.

Новый рязанский онкодиспансер сможет принять пациентов во втором квартале 2023 года.

Читайте нас:
Поделиться: