Новости

Павел Малков заявил, что развитием реки Оки нужно серьёзно заниматься

Павел Малков заявил, что развитием реки Оки нужно серьёзно заниматься
Губернатор Рязанской области Павел Малков 3 февраля встретился с командой экспертов Высшей школы госуправления РАНХиГС, которые вместе со специалистами правительства региона, областных министерств, глав муниципалитетов, туроператорами и экспертами смежных сфер занимаются формированием концепции развития реки Ока.

Губернатор отметил, что развитие территорий, прилегающих к Оке, является очень перспективной темой, которой в регионе долгое время никто не занимался. «Этой темой нужно серьёзно заниматься, — сообщил Павел Малков. — Важно понимать общую стратегию дальнейшего развития Оки. Проанализировать состояние реки с учётом общей тенденции обмеления водоёмов Центральной России. Нужно определить приоритеты работы. С чего начать в первую очередь и когда можно ждать первые практические результаты. Понять, какие необходимы ресурсы, чтобы заниматься приведением в порядок реки и мест, которые будут интересны жителям области и туристам».

Он поставил задачу более детально изучить потенциал реки Оки как транспортной артерии и её возможности для создания туристических объектов и маршрутов. Также по мнению Павла Малкова в план развития Оки должны входить мероприятия по благоустройству прибрежных территорий как мест для отдыха рязанцев. Глава региона предложил оценить экономический потенциал реки с точки зрения разработки месторождений, в частности, песка с последующим созданием интересных туристических площадок.

Особого внимания, по словам главы региона, требует вопрос с гидротехническими сооружениями на Оке. «Нужно оценить их состояние, определить достаточно ли этих гидротехнических сооружений или нет. В Рязани есть очень серьёзная и давняя проблема — часть территории затапливается. Это препятствует развитию некоторых районов в городе. Мы сейчас обсуждаем вопрос строительства таких объектов, которые эту проблему должны снять, не повлияв при этом на остальное», — подчеркнул Малков.

Ещё одним из приоритетов работы глава региона назвал развитие Касимова. Павел Малков позитивно оценил предложение о создании верфи в рязанском регионе, судостроительного предприятия, которое могло бы способствовать развитию экономики области и круизного туризма, и поручил проработать этот вопрос.

Подводя итоги встречи, губернатор поручил сформировать стратегический план развития Оки, состоящий из краткого описания направлений и проблем и набора возможных механизмов их решения. Помимо этого, Павел Малков поставил задачу проработать несколько инвестпроектов, которые могут быть реализованы на практике в ближайшей перспективе.

Читайте нас:
Поделиться: