Рязанская спортсменка завоевала медаль чемпионата России по муайтай

Александра Зайцева и Максим Шальнев
В Нижнем Новгороде 5–10 марта прошли соревнования XXIX чемпионат России среди мужчин и женщин по муайтай и первенство России среди юниоров и юниорок 16–17 лет.

Муайтай или тайский бокс (в переводе с тайского «поединок свободных» или «свободный бой») — боевое искусство Таиланда. В современном муайтай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями — из-за этого муай тай называют «боем восьми конечностей».

В Нижнем Новгороде за медали чемпионата и первенства страны боролось порядка 450 спортсменов из 43 регионов, в том числе и из Рязанской области. В зачёте чемпионата России среди женщин в весовой категории бронзовую медаль завоевала спортсменка рязанской СШОР «Юпитер» Александра Зайцева (тренер — мастер спорта России международного класса Максим Шальнев). В четвертьфинальном бою Александра победила москвичку Ангелину Богачкову — 30:27. В полуфинале уступила Алине Яворской из Санк-Петербурга, став обладательницей бронзовой награды — первой медали чемпионата страны по муайтай в истории рязанского спорта.

Звание чемпионки России в этом весе второй год подряд завоевала петербурженка Марина Беспалова.

Александра Зайцева с успехом выступает в нескольких видах спортивных единоборств. Она чемпионка России по пляжной борьбе 2021 года, серебряный призёр Кубка России по панкратиону 2023 года.