Новости

К борьбе с контрафактом в Рязанской области подключились активисты-общественники

К борьбе с контрафактом в Рязанской области подключились активисты-общественники
В Рязанской области за круглым столом обсудили вопрос противодействия распространению контрафактной продукции и незаконного оборота товаров народного потребления. Как сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» зампред правительства региона Юлия Швакова, участие в обсуждении приняли представители минэкономразвития региона, контрольных органов, прокуратуры, «Опоры России», минпромторга России, Росалкогольтабакконтроля и общественных организаций.

Участники отметили, что одним из немаловажных направлений работы является развитие потребительской грамотности и вовлечённости граждан в общественный контроль. Юлия Швакова подчеркнула, что большую роль играет работа общественных объединений. «Даже сами жители могут вносить вклад в эту работу, сканируя коды маркировки и сообщая о выявленных нарушениях в приложении «Честный знак». Стоит отметить, что первые рейды небезразличных к проблеме контрафакта уже состоялись. Силами активистов были сделаны закупки табачной продукции в киосках и павильонах. Выявлены случаи продажи немаркированной продукции», — рассказала она в посте.

Ещё одно направление работы ― профилактические мероприятия, одно из них —взаимодействие с Общественным Советом по проблеме подросткового курения по реализации социальной кампании «Спасибо за отказ!» Как сообщила Швакова, от Совета уже получена информация о нарушениях требований законодательства, регулирующего оборот табачной продукции, на основании которой управление Роспотребнадзора включило 24 объекта в план проверочных мероприятий на второй квартал года.

В борьбе с контрафактом участники встречи договорились усилить межведомственное взаимодействие контрольных органов, органов власти, общественности. Для расширения использования возможностей системы маркировки «Честный знак» решено подписать соглашение с оператором системы маркировки по информационному обмену.

Читайте нас:
Поделиться: