Новости

Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле
Жителям Рязанской области рассказали, что необходимо предпринять при визуальном обнаружении беспилотного летательного аппарата в воздушном пространстве или на земле. Граждан убедительно просят сообщать об этом любыми доступными средствами по телефону «112».

В сообщении следует указать:
– место и время обнаружения БПЛА, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.)
– описание типа (квадрокоптерный или самолётный) и направление полёта БПЛА (по возможности)
– наличие или отсутствие на БПЛА средств поражения, фото- и видеосъёмки, прикреплённых грузов (при наличии визуальных возможностей)
– при наличии визуальных данных о лице, предположительно управляющем БПЛА (пилоте, операторе), сведения о его месторасположении, внешнем описании, используемом автотранспорте
– данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи
– иную информацию, имеющую значение для принятия решения о пресечении нахождения БПЛА в воздушном пространстве.

Также запущено мобильное приложение Радар.НФ, позволяющее проинформировать об увиденных беспилотниках, взрывах, ракетах, неопознанных подозрительных объектах и деятельности диверсионно-разведывательной группы. Все сообщения незамедлительно передаются для обработки ответственным сотрудникам государственной власти. Помощь граждан в обнаружении летательных аппаратов крайне важна: оружие врага будет своевременно уничтожено.

Для работы в приложении нужно скачать его в RuStore и GooglePlay (доступно лишь для владельцев смартфонов на базе Android), авторизоваться в системе по номеру телефона и следовать инструкции:
1. Направить мобильное устройство в сторону направления объекта
2. Выбрать тип объекта
3. Нажать кнопку «Сообщить»
4. Сделайте фото объекта.

Читайте нас:
Поделиться: