Рязанцы отличились на первенстве России по лёгкой атлетике

Владислав Саморуков и Нина Илюшина
В Краснодаре 21–23 июня прошли соревнования первенства России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет и Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 20 лет. На беговых дорожках и секторах состязалось более 800 юных легкоатлетов более чем из 65 регионов, в том числе из Рязанской области.

За медали первенства России в прыжках боролись воспитанники рязанской СШОР «Юность» Владислав Саморуков (тренер — Нина Илюшина) и Анастасия Липатова (тренеры — Татьяна Зезюлина и Александра Зотова).

В прыжках в длину оба рязанца по итогам квалификации вышли в финал. Владислав Саморуков в финале с результатом 6 метров 55 сантиметров занял пятое место (первенствовал Илья Бузмаков из Пермского края — 6 метров 80 сантиметров). Анастасия Липатова с результатом 5 метров 51 сантиметр замкнула шестёрку сильнейших (победила Алина Кулева из Ярославской области — 6 метров 27 сантиметров).

В тройном прыжке Владислав Саморуков с результатом 13 метров 57 сантиметров завоевал серебряную медаль первенства России, опередив бронзового призёра главного российского старта Дмитрия Слободенюка из Краснодарского края на один сантиметр. Первенствовал в этом виде программы Егор Бобров из Липецкой области — 14 метров 05 сантиметров.