Рязанцы отличились на Детском Кубке мира по шахматам

Ангелина Амбарцумян
В Батуми (Грузия) 22 июня — 2 июля прошёл первый в истории Детский Кубок мира по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. В турнире приняло участие 288 юных спортсменов из 38 стран, в том числе и из России.

В числе участников Детского Кубка мира в Грузии — три юных рязанских шахматиста из Скопина, представители шахматной семьи Амбарцумян — Ангелина, Юрий и Роман.
В первом раунде состязания в своих возрастных категориях были разделены на две группы — «А» и «В», в которых сыграли по швейцарской системе. Во втором раунде состоялись стыковые матчи.

Ангелина Амбарцумян среди девочек до 10 лет в группе «В» набрала 5,5 очка и заняла второе место. Во втором раунде рязанка сразилась за бронзу Хуснорахон Хуснитдиновой из Узбекистана, занявшей второе место в группе «А». Рязанка в микро-матче из двух партий уступила сопернице со счётом 0,5:1,5 и заняла итоговое четвёртое место.

Пятёрка сильнейших Детского Кубка мира среди девочек до 10 лет выглядит так:
1. Филиппова Милана (Казахстан)
2. Юнкер Алиса (Россия)
3. Хуснорахон Хуснитдинова (Узбекистан)
4. Амбарцумян Ангелина (Россия)
5. Диви Биджиш (Индия).
Другие представители семьи Амбарцумян в своих возрастных группах вошли в дюжины сильнейших. Роман среди мальчиков до 8 лет занял девятое место, Юрий среди мальчиков до 12 лет – одиннадцатое.